Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БОЯРКА.(КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ). Духовенство призвало власти не допустить антицерковных провокаций


31 января в Свято-Михайловском храме города Боярка состоялась встреча духовенства Боярского благочиния Киевской епархии с Боярским городским головой Александром Зарубиным.
Во время встречи обсуждался вопрос попыток некоторых политических сил посеять религиозный раздор в Киево-Святошинском районе.
Городской голова был проинформирован о провокации, которая состоялась под стенами Свято-Покровского храма города Боярка 21 января силами «Национального корпуса».
После окончания воскресного богослужения, когда большинство прихожан уже разошлись, на территории храма появились люди с флагами «Национального корпуса», которые были организованы гражданином Бердниковым Игорем, некоторые из них были в балаклавах. На ступенях храма представители «Национального корпуса» и нанятые люди провоцировали конфликт, оскорбляя прихожан и священнослужителей храма, унижали честь и достоинство, угрожали расправой и уничтожением храма. Наибольшее возмущение вызвало тот факт, что одним из участников данной провокации был госслужащий, занимающий государственный пост в Боярском горсовете, а именно директор Боярского коммунального хозяйства — Ващенко Константин.

После провокационных действий, записав все на видеокамеру, провокаторы разошлись и стали распространять видео и призывы к беспорядкам и религиозному противостоянию в социальных сетях.

Благодаря полиции, которая прибыла по вызову прихожан, эскалации напряжения удалось избежать. Когда провокаторы увидели полицию, то начали постепенно покидать церковный двор.

Участники встречи определили планы действий в случае дальнейших попыток провокаций на территории города.

От имени многотысячной паствы Боярского благочиния было передано официальное письмо к мэру, а также к председателям государственной администрации, районного совета и начальнику национальной полиции в Киевской области.