Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Блаженнейший Митрополит Онуфрий: Христианин должен оставаться человеком и христианином в любых условиях


За богослужением в Десятинном монастыре Блаженнейший Митрополит Онуфрий призвал Божье благословение на всех, кто молится в обители — колыбели христианства на Руси. А верующим Архипастырь пожелал быть всегда достойными Имени Божьего, Которое они чтят на нашей земле более тысячи лет.

«Мы вступили в то время, когда Церковь призывает нас к сугубой молитве, к большому покаянию, к творению добрых дел. И каждый из нас в меру своих сил держит пост телесный, творит молитвы. Но вместе с тем надо держать и пост духовный, который заключается в том, чтобы — как говорит Церковь — разорвать союз с ложью, разорвать рукописание своих грехов через покаяние, дать хлеб голодающим, и помочь тем, кто нуждается в этом. Это пост духовный, который соединяясь с телесным, приносит большую пользу для каждой человеческой души», — отметил Предстоятель в четвертый день Великого поста.

Он напомнил верующим об особенном молитвенном подвиге во время поста — чтение одной кафизмы Псалитиря в день. «Это наша молитва за украинскую власть, воинство, народ, за нашу украинскую землю, чтобы Бог благословил нас миром, чтобы мы научились друг друга терпеть, любить друг друга и в любви преодолевать все трудности, которые встречаются на пути нашей земной жизни», — пояснил Архипастырь.

Блаженнейший владыка призвал Божье благословение на всех, кто молится в монастыре, «потому что это место является нашей колыбелью — колыбелью христианства».

Предстоятель отметил, что именно Имя Божие, которое более тысячи лет стало прославляться на нашей земле в Десятинном храме, «сделало наш народ красивым, сильным, благородным и помогает нам и сегодня быть людьми».

«Хотя порой бывает так, что человеком тяжело оставаться, потому что вокруг беззаконие, неправда, — но христианин должен быть всегда христианином, он не должен терять своего человеческого, а тем более христианского, лица в любых условиях жизни, которые бы не сложились», — заключил Архипастырь.

Киевский мужской монастырь Рождества Пресвятой Богородицы был основан в 2009 году вблизи места, где располагался первый на Руси каменный храм – Десятинная церковь. По свидетельству летописей последняя была освящена в 996 году. В 1240 году она была разрушена во время штурма Киева монгольским войском хана Батыя. В первой половине XIX века была построена новая Десятинная церковь, однако в 1934 году безбожная власть его ликвидировала. В 2005 году возле фундамента Десятинной церкви был установлен храм-скиния. А через два года на территории монастыря был освящен храм в честь равноапостольных великих князя Владимира и княгини Ольги. В 2018 году храм подвергся новым испытаниям: сначала его пытались сжечь, потом возникла угроза силового захвата со стороны национал-радикалов и неоязычников, но тысячи православных киевлян вышли на поддержку монастыря.