Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Блаженнейший Митрополит Онуфрий: Мы живем во времена подмены понятий добра и зла

В своей воскресной проповеди в День Торжества Православия Блаженнейший Митрополит Онуфрий призвал паству мужественно хранить чистоту своей веры и не поддаваться на искушения современного мира.
Напомнив об истории христианской Церкви, Предстоятель рассказал о разных непростых периодах Ее существования. Жестокие гонения на христиан до принятия Миланского эдикта в 313 году сменились распространением множества ересей, которые Церковь осудила на Своих Вселенских Соборах.

«Этих соборов было семь, и последней ересью, осужденной на Седьмом Вселенском Соборе 787 года, было иконоборчество, — отметил Архипастырь… — Но после этого Собора не стихли ереси. Прошло еще около 50 лет, когда на престол Византийской империи взошла императрица Феодора, а Патриархом был святитель Мефодий. Она была почитательницей святых икон, и при ней был установлен праздник Торжества Православия».

И с тех пор в каждую первую Неделю Святого Великого поста православные благодарят Бога и утверждают Торжество Православия.

«Мы, дорогие братья и сестры, сейчас также живем в непростое время, когда происходит подмена понятий добра и зла, появляются неправильные трактовки: кто такой Бог, что такое вера, что такое Церковь, — подчеркнул Блаженнейший владыка. — И мы должны мужественно стоять в чистоте Святой Православной веры. Эта вера сделала нас благородными, красивыми, светлыми, и мы должны сохранить ее».

Его Блаженство отметил, что «правильная вера помогает человеку не только достойно прожить свою земную жизнь и не раствориться в страстях и пороках, которыми наполнен этот мир, эта вера также является тем путем, который ведет нас к Богу, к вечному спасению во Христе Иисусе Господе нашем».