Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Святейший Патриарх Кирилл возносит молитвы о упокоении наместника Оптиной пустыни

Святейший Патриарх Кирилл возносит молитвы о упокоении наместника Оптиной пустыни архимандрита Венедикта (Пенькова)

Предстоятель Русской Православной Церкви выражает соболезнования насельникамВведенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь в связи с кончиной наместника обители архимандрита Венедикта (Пенькова) и возносит молитвы о упокоении его души в обителях небесных, сообщил руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

Архимандрит Венедикт (Пеньков) скончался сегодня, 22 января 2018 года, на 79-м году жизни, после тяжелой болезни.

«Святейший Патриарх Кирилл с особым чувством вспоминает сегодня свои неоднократные поездки в Оптину пустынь, во время которых он совершал совместные богослужения с почившим и с монастырской братией, — добавил отец Александр. — Соболезнуя братии, Святейший Владыка отмечает, что вся жизнь покойного была посвящена служению Богу и людям. Отец Венедикт прошел нелегкий монашеский путь от постриженника Свято-Троицкой Сергиевой лавры до наместника Введенской Оптиной пустыни, с усердием исполняя послушания, возлагаемые на него Священноначалием».

Более четверти века архимандрит Венедикт являлся наместником Оптиной пустыни. «Святейший Патриарх Кирилл сегодня с благодарностью вспоминает труды почившего, который всегда заботился о вверенном его попечению монастыре, многое делал для восстановления былого благолепия обители и уделял внимание сохранению преемственности иноческих традиций, просвещению и духовно-нравственному воспитанию наших современников», — сказал отец Александр.

По словам руководителя Пресс-службы Патриарха, Святейший Владыка особо ценит благотворительную деятельность обители, которая по благословению доброго и отзывчивого отца наместника неизменно оказывалась нуждающимся людям.

Священник Александр Волков сообщил также, что Святейший Патриарх Кирилл направил соболезнование братии монастыря, которое будет оглашено в день отпевания отца Венедикта.

Отпевание и погребение новопреставленного наместника Оптиной пустыни состоится 24 января.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси