Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Представители УПЦ приняли участие в XXVI Международных Рождественских образовательных чтениях


В период с 24 по 26 января в г. Москве состоялись XXVI Международные Рождественские образовательные чтения на тему ― «Нравственные ценности и будущее человечества».
По благословению архиепископа Ровеньковского и Свердловского Пантелеимона, в чтениях приняла участие делегация от Ровеньковской епархии в составе сотрудника епархиального Отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства игумена Германа (Скрыпника) и заведующей детским садом комбинированного вида № 3 «Ягодка» г. Краснодона – Коваленко Ирины.

Перед началом работы Рождественских образовательных чтений, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы. Его Святейшеству сослужили сонм из 70 архиереев Русской Православной Церкви. После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине. В храме молились участники XXVI Международных Рождественских образовательных чтений.

В мероприятиях в рамках международного этапа чтений в Москве приняли участие свыше 15 тысяч участников из всех регионов России, представители Белоруссии, Украины, Молдавии, Грузии, Греции, Латвии, Эстонии, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Азербайджана, Узбекистана, Великобритании, Германии, Канады, Франции. Более 50 архиереев возглавили работу мероприятий Чтений.


В работе чтений приняли участие члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, представители власти, главы митрополий Русской Православной Церкви, региональная общественность, представители конфессий, общественных организаций, деятели науки, деятели культуры и искусства, руководители органов управления образованием, заведующие дошкольными учебными организациями, директора и педагоги образовательных школ и гимназий, ректоры, преподаватели и студенты высших учебных заведений, духовных школ, представители социальной сферы, силовых ведомств и т.д.

24 января в Государственном Кремлевском дворце Святейший Патриарх Московский и всея Руси возглавил торжественную церемонию открытия Чтений.

В своем докладе Его Святейшество особо отметил следующие:

«Тема Чтений 2018 года «Нравственные ценности и будущее человечества» дает возможность обратиться к поистине очень важным для бытия всего человеческого рода вопросам: вопросам нравственности и ее роли в жизни общества и каждого отдельного человека. Мы призваны с христианских позиций поразмышлять о тех вызовах, с которыми приходится сталкиваться современной цивилизации, и подумать над тем, какой ответ может предложить обществу Церковь и как мы можем актуализировать Евангельское послание применительно к реалиям и проблемам нашего дня.

Я хотел бы обратиться к нашим владыкам и сказать, что забота о православном образовании — это не 25-й, а приоритетный пункт в вашей повестке дня. Невозможно говорить о благополучном будущем нашего народа и нашей страны, если мы, имея возможность развивать церковную систему образования, не поддерживаем ее на том уровне, какой необходим в наше время. Православные школы ни в коем случае не должны превращаться в школы для неудачников, для тех, кто не может учиться в другом месте, с пониженным уровнем материального и технического обеспечения. Я настаиваю на том, чтобы православные школы стали примерными во всех отношениях. Если мы беремся за осуществление этих программ, то должны это делать так, чтобы давать пример другим.

Большое значение имеет катехизическая деятельность Церкви. Необходимо стремиться к тому, чтобы такая работа проводилась не только посредством кратких бесед перед таинством Крещения, но и в рамках приходской образовательной работы с детьми, молодежью и взрослыми, особенно с теми, кто готовится стать папами и мамами. Необходимо, чтобы на площадках наших приходов действительно существовала система постоянного катехизического образования. За несколько часов общения со священником крестные родители, конечно, что-то усвоят, но это не будет глубокими знаниями и может не повлиять на стиль воспитания детей.

Важно, чтобы современный человек, соприкасающийся с Евангелием, осознал и почувствовал притягательную силу Слова Божия, явив свидетельство о фундаментальном значении Богом определенных нравственных основ человеческой жизни».

В ходе проведения чтений клирик нашей епархии игумен Герман (Скрыпник) 25-26 января принял участие в направлении «Древние монашеские традиции в условиях современности».

Работу монашеского направления предварила Божественная литургия в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре, которую возглавил председатель Синодального отдела РПЦ по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

По окончании богослужения начались семинар «»Покаяния двери»: современная монашеская жизнь как путь ко спасению и совершенству» (председатель ― митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; куратор ― игумения София (Силина), настоятельница Воскресенского Новодевичьего женского монастыря г. Санкт-Петербурга) и заседание круглого стола «Монашеские обеты и свобода личности» (председатель ― митрополит Святогорский Арсений, наместник Успенской Святогорской лавры; куратор ― игумения Елисавета (Позднякова), настоятельница ставропигиального женского монастыря Марфо-Мариинская обитель милосердия), участники которых обсудили возможности решения практических задач современной монашеской жизни.

В атмосфере дружеского общения игумены и игумении поделились опытом устроения монастырей. Собравшиеся также рассмотрели проблемы духовной жизни насельников обителей. Живой отклик вызвали вопросы: как сохранить мирное устроение, когда послушание предполагает большую личную ответственность; не приводит ли путь послушания к тому, что человек начинает жить «чужим умом»; как взаимосвязаны епитимия и покаяние; как игумении стяжать доверие сестер, и чем отличается безоговорочное послушание духовнику от «культа личности» старца.

Затем митрополит Святогорский Арсений зачитал итоговой документ работы направления «Древние монашеские традиции в условиях современности», который был принят участниками собрания.

Монашествующие выразили благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за благословение на проведение мероприятия, организаторам и устроителям, а также выступавшим за содержательные доклады и всем участникам форума за плодотворное обсуждение важных тем монашеской жизни.

26 января в храме Христа Спасителя состоялась Секция «Основы православной культуры как средство сохранения духовных и нравственных ценностей и формирования культуры взаимодействия Церкви с государством, обществом и СМИ: опыт Калужской митрополии» в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» по направлению «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации».

С темой «Основы православной культуры» (далее – ОПК) связаны основные возможности современного воспитания и образования подрастающего поколения на традициях отечественной культуры, что предполагает передачуи сохранениедуховных и нравственных ценностей средствами систематического историко-культурологического образования. Секция посвящена вопросам организации преподавания курса ОПК, преемственности образовательных программ разных уровней образования, наиболее эффективных методов и приёмов, используемых в школах и дошкольных организациях разного типа. Были показаны пути взаимодействия Церкви с государственными структурами, обществом, СМИ на примере Калужской области, где в настоящее время создана региональная сеть муниципальных координаторов преподавания ОПК, а такжеопыта других регионов. В работе Секции приняли участие духовенство, руководители региональных, муниципальных органов управления образованием, педагоги, имеющие многолетний опыт применения курса ОПК. Перед началом работы педагогами Калужской области были представлены мультимедийные презентациипреемственности урочной и внеурочной деятельности в опыте приобщения обучающихся ОПК к традиционным отечественным ценностям на разных ступенях образования.

На этой секции игумен Герман (Скрыпник) выступил с докладом «Опыт использования УМК по ОПК А.В.Бородиной на экспериментальных площадках дошкольного и среднего общего образования».

В рамках работы секции «Православный компонент в дошкольном образовании. Нравственные ценности для малышей» представитель Ровеньковской епархии Ирина Валентиновна Коваленко выступила с презентацией работы авторской программы «Лето Господне» в системе воспитания в государственном дошкольном образовательном учреждении. Ирина Валентиновна приняла участие в обсуждении основных аспектов православного дошкольного образования на Рождественской педагогической встрече в ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО», обменялась опытом возрождения святоотеческих традиций в работе с дошкольниками на практическом семинаре «Духовно-нравственное воспитание в системе дошкольного образования в соответствии с ФГОС» в ГБУ Школа № 324 «Жар-птица», дошкольное отделение «Соловушка». Обмен опытом, встречи с коллегами, выступления педагогов и священнослужителей, впечатления от практических показов занятий по духовно-нравственному воспитанию послужат фундаментом для продолжения работы в данном направлении в Краснодонском детском саду комбинированного вида № 3 «Ягодка».

Участники Рождественских чтений от Ровеньковской епархии также приняли участие в закрытии Рождественских чтений, которое состоялось в зале церковных собраний храма Христа Спасителя, после чего благополучно вернулись на Луганщину. Впоследствии полученный опыт будет распространен среди священнослужителей и преподавателей на территории нашей епархии.