Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Телеканал «Интер» снял сюжет о кражах в православных храмах

За последнее время в православных храмах существенно увеличилось количество случаев краж и вандализма, причем большинство расследований этих случаев не доведены до конца. Об этом рассказали журналисты телеканала «Интер» в сюжете «Кражи в храмах: как защитить святыни?», пишет «Фома в Украине».
Как сообщается, за несколько недель 2018 года церковные воры совершили столько преступлений, сколько раньше не происходило и за полгода.
Секретарь Киевской епархии протоиерей Виктор Иващук рассказал, что если взять для примера Киев и окружающие районы, то за период 2016-2017 годов было 6-7 краж, а в 2018 году за несколько недель уже было 3 случая.
По мнению политолога Руслана Бортника, такой уровень краж в храмах был только в 1920-1930-х-годах, в период гонений на Церковь, а полиция просто игнорирует эти преступления.
О совершенных в их храмах преступлениях рассказали журналистам настоятели столичных церквей в честь иконы Божией Матери «Казанская» и Рождества Пресвятой Богородицы протоиереи Василий Грицько и Владимир Косточка.