Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Новый подраздел, посвященный лаврским новомученикам и исповедникам открыт на сайте lavra.ua


В рамках мероприятий, приуроченных к 100-летию со дня мученической смерти сщмч. Владимира (Богоявленского; +07.02.1918), митрополита Киевского и Галицкого и начала гонений на Православную Церковь в ХХ веке, на официальном сайте Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры открылась новая рубрика — подраздел «Новомученики и исповедники Печерские».

При подготовке материалов были использованы издания Лавры, вышедшие в свет не так давно, в частности, «Биографические сведения о братии Киево-Печерской Лавры, пострадавшей за Православную веру в ХХ веке», составленные Рылковой Л. П., современные издания Киево-Печерского патерика. Приводятся сведения из «Православной энциклопедии» и других изданий.

Также наша медиатека пополнилась новыми записями, и теперь жития прославленных Печерских святых ХХ века доступны в видеоформате. На нашем сайте можно не только читать, но и слушать рассказы священнослужителей Лавры о новых подвижниках.

Материалы о святых насельниках и исповедниках Лавры можно просматривать в нескольких списках: как по алфавиту, так и в хронологическом порядке — по дню памяти (день преставления, если неизвестно — день рождения или день тезоименитства).

Новый Печерский патерик постоянно пополняется новыми материалами.

Надеемся, что этот проект будет способствовать изучению свидетельств об истории гонений на Православную Церковь и репрессий против православного духовенства в советское время, увековечению памяти жертв репрессий, осмыслению исповеднического пути Православной Церкви в годы богоборческих гонений, возрождению наследия и почитанию памяти святых новомучеников и исповедников Православной Церкви ХХ века.

иеродиакон Иннокентий