Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Митрополит Лука рассказал об освобождении пленных и информационной блокаде УПЦ


Митрополит Лука ответил на ряд вопросов известного украинского журналиста и блогера Антолия Шария, которые касались информационной обструкции УПЦ, механизма обмена пленными, а также о духовном облике главного украинского раскольника Михаила Антоновича Денисенко (патриарха Филарета).
«Большую роль сыграла УПЦ. Почему я так говорю? Потому, что Церковь это тот мост, который соединяет два берега, два политических лагеря, которые находятся в состоянии войны. Церковь проложила мост, который поможет в разрешении вопросов для достижения мира на нашей украинской земле».

«Простой пример мне бы хотелось привести, — кто спровождал наших пленных в «серой» зоне? Священники Православной Церкви. Никакие представители Красного Креста, никакие там миротворцы, — никого там не было. Были только священники. Мало того, я знаю о том, что с одной и со второй стороны возникали различные несогласованности, но ребята, когда увидели наших священников, они просто плакали. Сколько не пытались это сделать различные организации и объединения, но лишь только Украинская Православная Церковь смогла проложить мост, благодаря которой получилось освобождение такого колличества ребят».

«Блаженнейший Митрополит Оуфрий неоднократно встречался с матерями, с женами тех ребят, которые лишены свободы. Он обращался к Святейшему Патриарху Кириллу. Патриарх обращался ко всем возможным структурам, которые могли повлиять на ситуацию».

Должна была быть политическая воля двух сторон, но которые противостоят друг другу. УПЦ как раз проложила этот путь, она стала между ними. Хотя они не могут пожать друг другу руки, УПЦ пожала одному и второму руки, благодаря чему произошел обмен пленными. Инициатором и организатором этого переговорного процесса по возращении пленных домой была УПЦ во главе с нашим Предстоятелем Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием. Непосредственно его авторитет во всем православном мире сыграл огромную роль».

Касаясь присуствия на встрече освобожденных воином ВСУ в Харькове Филарета (Денисенко) владыка Лука сказал следующее:

«Когда я увидел на фотогафиях этого человека был очень удивлен. Я выходец с Донбасса, мои первые прихожане на той стороне. Я спрашивал, что их побудило не принять те события, которые произошли у нас в 2014 году. Ответ был один, это то, что начались распускать слухи, что будут насаждать Михаила Антоновича Денисенко (Киевский патриархат). Людей испугали в первую очередь вот этой личностью. Иду дальше. Его заявление о грехе федерализации. Я не нашел ни одного святого отца, который бы говорил об этом.
Я хотел бы спросить его иделогов, а как мы может избавиться от греха? И какими действиями мы может очистить свою душу от греха? Я не слышал, что его нужно смывать кровью. Филарет проповедник смерти, злобы и ненависти».

Полностью интервью митрополита Луки здесь.

Фото: взято с Youtube