Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЖЕНЕВА (ШВЕЙЦАРИЯ)-НИКОЛЬСКОЕ (УКРАИНА). Успешно завершилась благотворительная гуманитарная акция «Рукавичка-2018»

Благотворительная гуманитарная акция «Рукавичка» является частью проекта «Мир Вашему дому», созданного по инициативе прихожанки кафедрального собора Женевы, Марины Анатольевны Мельниковой в 2015 году для поддержки детей-сирот и престарелых обездоленных, проживающих при Свято-Никольском женском монастыре, что в с. Никольское Волновахского р-на Донецкой области (Украина). Прихожане Кресто-Воздвиженского храма, а так же все неравнодушные к чужому горю, уже третий год поддерживают акцию «Рукавичка», собирая для детей персональные новогодние подарки, сладости и гуманитарную помощь. В 2017-2018 гг. к акции присоединились также прихожане храма Св. Варвары из Веве. Было передано детям огромное количество подарков, а также оказано финансовую поддержку для перевозки груза, который осуществила известная международная транспортная компания. За три года было отправлено более 3-х тонн ценного груза.

Идея создания благотворительного проекта возникла в 2015 г. по просьбе матушки Анны (Морозовой), игуменьи Свято-Никольского женского монастыря. Она известила о бедственном положении обители, которая находится около линии разграничения в эпицентре военных действий, и о тяжелых судьбах детей, которые стали жертвами конфликта. Из-за военных действий, многие потеряли родителей и остались сиротами. Теперь они живут в приюте и сёстры монастыря, как могут, опекают их, не позволяя озлобиться их раненым сердцам, так рано познавшим горечь потерь. Эти дети, как никто, нуждаются в любви и заботе.

С 2017 года, помимо детей, на попечении монастыря находятся и престарелые люди, которые остались без крова из-за военных действий. Всего при обители проживают около 100 стариков, среди которых много лежащих. Им необходима специализированная медицинская помощь, а так же одежда, обувь, средства гигиены, продукты питания длительного хранения (чай, кофе, мясные и рыбные консервы). Во время акции «Рукавичка 2018» для престарелых были собраны качественные тёплые вещи, обувь, витамины, медикаменты для иммунитета и обезболивающие средства.

М. А. Мельникова, говоря о перспективе развития акции, искренне желает отправлять в монастырский приют подарки и к Пасхе, а так же, по возможности, пригласить детей в Швейцарию на летние каникулы, чтобы отвлечь их от реальности, в которой им приходится существовать. Приглашаются все желающие помочь в организации детских каникул для детей-сирот. На сегодняшний день в приюте обитает 51 человек в возрасте от 3-х до 18 лет.

По материалам пресс-службы Западно-Европейской епархии РПЦЗ