Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВАТИКАН. Папа Франциск уподобил лживые новости змию-искусителю в райском саду

Папа Франциск уподобил лживые новости змию-искусителю в райском саду, считая их работой дьявола и абсолютным злом, пестующим человеческие заблуждения, сообщают theguardian.com и religionnews.
«Нам надлежит разоблачать «змеиную тактику» тех, кто скрывается под ложными масками, чтобы нанести удар в неожиданное время и место, – пишет Папа в своем ежегодном послании, приуроченном ко Всемирному дню социальных связей, отмечаемому Католической церковью, и ссылается при этом на Евангелие от Иоанна 8:44: » Вы произошли от отца вашего, дьявола, и хотите исполнять его желания». 

Папа призвал журналистов видеть и исполнять свою миссию в поисках правды и ради нее одной. В своем послании, изданном Ватиканом в среду 24 января, Папа отметил, что лживые новости манипулируют человеческими стереотипами и ложными предубеждениями, и с похвалой отозвался о труде тех правдоискателей, которые разоблачают фальшивые сообщения в глазах общественности. Он также поделился своей тревогой в связи с растущим валом ложной информации в интернете, которая паразитирует на худших сторонах человеческой натуры, и в том числе «тревоге, зависти, злобе и отчаянии». «Лживые новости возникают в результате нетерпимых или завышенных отношений и ожиданий, и приводят лишь к распространению гордыни и ненависти, – пишет папа в своем послании. – Вот так и возникает неправда».

Папа также указал, что первые лживые новости появились еще в Библейском начале времен, когда змей коварно искушал праматерь Еву, побуждая ее испробовать запретное яблоко в Эдемском саду. «Стратегия этого изощренного «отца лжи» заключается в мимикрии, то есть в коварной и опасной форме скрытого соблазнения, которое проникает, подобно червю, в доверчивое сердце со своими ложными, но обольстительными доводами» – отметил Папа. Он призвал объединить усилия всех честных людей во имя возврата к исконному и высокому «достоинству подлинной журналистики», чтобы каждый репортер говорил только правду в своей работе, и чтобы труд журналиста стал предельно «правдивым и исключающим ложь, пустословные лозунги и сенсационные заголовки».

Папа подчеркнул, что дезинформация часто порождается «ненасытной жаждой» власти и денег. А противодействовать ей надлежит, по его словам, правильным отношением к журналистике как к «высокой миссии», а не просто к работе, поскольку даже «ничтожное искажение» правды нередко отзывается самыми серьезными последствиями. Репортерам надлежит, по его словам, меньше гнаться за сенсациями и броскими новостями, и больше завоевывать доверие людей честностью и точностью.

Добросовестная журналистика, продолжает понтифик, может способствовать укреплению мира на планете, поскольку обнажает коренные причины конфликтов и указывает разумные альтернативные пути, вместо того, чтобы «подхлестывать состязания крикунов, оскорбления и словесные насилия». «Трагедия жертв дезинформации в том, что она дискредитирует людей, изображает их как врагов, доводя дело до их полной демонизации, а затем и до конфликта» – подчеркнул понтифик. Послание Папы под названием «Правда делает свободным: лживые новости и журналистика ради мира» было приурочено к дню поминовения Святого Франциска Сальского, носителя почетного титула «Учитель Церкви», считающегося покровителем журналистов.

Следует отметить, что во время своей недавней поездки в Чили и Перу Папа Франциск столкнулся с самыми серьезными протестами за все пять лет своего служения на этом посту, которые сопровождались также самыми негативными и острыми публикациями в прессе. Он отравился в эту поездку, не дождавшись спада волна критики, обрушившейся на него в связи с назначением епископа, обвиняемого в том, что он укрывал грехи печально известного в Чили священника-педофила, да еще и обвинил жертв в клевете.

Прежде чем стать понтификом, Франциск был известен своими ледяными отношениями с прессой Аргентины. Во время беседы с репортерами на борту самолета, он признал, что всегда не любил раздавать интервью и даже пошутил: «И смотрите, какую работу в итоге возложил на меня ныне Господь». Конечно, Папа прекрасно умеет пользоваться прессой для распространения своих наставлений по миру, но все же он до сих пор нередко жалуется на искажения и однобокость в подаче информации прессой, а также на «присущие всякой прессе грехи – а именно дезинформацию, клевету и дискредитацию».