Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СТАМБУЛ. Управляющий делами УПЦ встретился с Патриархом Константинопольским Варфоломеем


17 декабря, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний находился с визитом в Стамбуле. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на сайт ОВЦС.
По благословению Святейшего Патриарха Варфоломея в этот воскресный день митрополит Антоний совершил Божественную литургию в храме святого апостола Андрея, который является подворьем Ватопедского монастыря. Управляющему делами УПЦ сослужили заместитель председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич, настоятель прихода архимандрит Панарет (Псарафтис), настоятель Подворья Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря в Константинополе иеромонах Тимофей (Мишин), заместитель генерального секретаря Священного Синода Константинопольского Патриархата и патриарший диакон Григорий (Франкакис). В алтаре за богослужением молился иерарх Константинопольского Патриархата архиепископ Телмисский Иов (Геча).

После завершения Литургии, за которой молились украинцы и русскоязычные выходцы из разных стран бывшего Советского Союза, митрополит Антоний произнес проповедь на тему воскресного евангельского чтения, поздравил настоятеля архимандрита Панарета (Псарафтиса) и верующих с недавним престольным праздником храма и подарил приходу список Почаевской иконы Божьей Матери.

После богослужения митрополит Бориспольский и Броварской Антоний встретился с Патриархом Константинопольским Варфоломеем в его резиденции на Фанаре. Во встрече приняли участие заместитель Председателя ОВЦС УПЦ протоиерей Николай Данилевич и депутат Верховной Рады Украины В. В. Новинский. Со стороны Вселенского Патриархата на встрече присутствовали епископ Телмисский Иов (Геча) и архимандрит Виссарион (Комзиас).

Митрополит Антоний передал Его Святейшеству, Патриарху Варфоломею поздравления от Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Во время встречи речь шла о состоянии межконфессиональных отношений в Украине и ситуации в украинском Православии. В частности, владыка Антоний подтвердил готовность Украинской Православной Церкви сделать все возможное для преодоления церковного раскола.

Собеседники были едины в той позиции, что любые расколы в Церкви должны решаться на основе церковных канонов, а не политической целесообразности. Церковный раскол следует лечить и преодолевать, а не узаконивать. Другим путем невозможно достичь реального, а не поверхностного единства Церкви.

В завершение Патриарх Константинопольский Варфоломей передал приветствие украинскому народу по случаю наступающего праздника Рождества Христова.