Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СЕВАСТОПОЛЬ. 13 декабря – 90 лет со дня смерти первого настоятеля Форосской церкви, отца Павла Ундольского

Уже более 100 лет украшением Южного берега Крыма является церковь Воскресения Христова на Красной скале над поселком Форос. Богата и трагична история и самой церкви, и двух ее первых настоятелей – отца Павла Ундольского и архимандрита Петра (Посаднева).
Первым с 1891 года и единственным до революции священником Форосского храма был отец Павел Ундольский. Он был женат на Манефе Виноградовой, дочери протоиерея Александра Виноградова, настоятеля Успенского собора г. Владимира.

В семье форосского священника было 12 детей. Проживала большая семья о. Павла Ундольского в 100 метрах от Форосской церкви, в доме, построенном специально для священника. Ундольские поддерживали дружеские отношения с хозяином имения «Форос» Кузнецовым, с писателем А.П. Чеховым. Чехов помогал батюшке в строительстве школы грамотности в поселке Мухалатка. Сохранилась их переписка.

О. Павел многие годы трудился на своем посту, исполнял все обряды, крестил детей, венчал новобрачных, отпевал и хоронил умерших. Тяжелыми были послереволюционные годы. Голод заставил семью Ундольских продать все ценные вещи, подаренные Кузнецовым.

Советская власть экспроприировала драгоценную церковную утварь – золоченные ризы с икон, сосуды для богослужения. Сбросили с колокольни храма и увезли на переплавку колокола…

В последние годы жизни форосского священника произошли события, которые окончательно подорвали его здоровье: расстрел старшего сына Василия, реквизиция церковных ценностей, война, революция, смерть от голода двух детей, и наконец, крымское землетрясение 1927 года.

Отец Павел Ундольский, первый священник храма Воскресения Христова в Форосе, ушел из жизни в ночь на 13 декабря 1927 года, прожив 63 года. Из церкви при селе Скели приехали греческие священники – отец Стилиан и отец Стефан. Они отпели о. Павла, прихожане попрощались с ним. Затем тело отца Павла Ундольского на подводе увезли в Байдарскую долину и похоронили в ограде греческой церкви села Скели (ныне с. Родниковое). Жена и дети батюшки уехали в г. Владимир.

В наши дни ни греческий храм, ни кладбище при нем не сохранились. Сейчас на месте храма – автобусная остановка и заасфальтированная территория.

Есть в нынешнем поселке Родниковое неравнодушные люди, старающиеся сохранить память о церкви и предполагаемом месте захоронения отца Павла Ундольского. В 2017 году, указом правящего архиерея Симферопольской и Крымской епархии, Митрополита Лазаря, в селе Родниковом зарегистрирована православная община, назначен настоятель будущей церкви – иерей Иоанн Лучин. В планах у жителей построить новую церковь, установить место захоронения о. Павла. Так исторически сложилось, что именно на нашей севастопольской земле покоится первый настоятель церкви Воскресения Христова в Форосе.

13 декабря, в день 90-летия смерти первого настоятеля храма Воскресения Христова, на месте его захоронения будет отслужена панихида. По традиции в ней примут участие жители Байдарской долины и г. Севастополя.