Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Отдел по делам семьи епархии провел акцию «Поставь свечу» и принял делегацию православных педагогов г. Тирасполя

5 декабря , Отдел по делам семьи Одесской епархии провел акцию «Поставь свечу», начав первый месяц зимы с традиционного молебна перед иконой Касперовской Божией Матери и святых младенцев Вифлеемских, первых мучеников за Христа пострадавших.
Читались молитвы святым младенцам, мученикам Вифлеемским, св. Давиду Гареджийскому, св.праведным Иоакиму и Анне, св. Ионе Одесскому, испрашивая помощи в деторождении и о прощении греха аборта. На этом молебне всегда присутствуют добровольцы Отдела, пары, ожидающие детей, непраздные женщины и кающиеся в грехе аборта. Каждый из них, помолившись, получает утешение и силы, а также важные духовные наставления от священника.

Акция «Поставь свечу» прошла возле Свято-Успенского собора, на которой сотрудники Отдела рассказывали о демографической ситуации в нашей стране и репродуктивном здоровье нации, раздают просветительские материалы, привлекают людей к оказанию помощи и поддержки нуждающимся. К тому же, все участники акции могут оставить записки о здравии своих родных и близких, у кого есть проблемы в семье.

Но самое важное, чему способствует эта акция, это то, что люди начинают понимать, что такое аборт, перестают воспринимать его просто, как операцию, производимую для решения возникшей проблемы. Осознав, что это грех, некоторые спешат в храм, чтоб принести покаяние, становятся верными помощниками в деле защиты жизни. Таким образом, акция для многих становится своеобразным мостиком к воцерковлению и обретению Бога.

***

Кроме того, по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, Отдел по делам семьи Одесской епархии постоянно делится накопленным опытом в деле защиты семьи, материнства, детства и возрождения традиционных семейных ценностей.
6 декабря, представители общественной организации православных педагогов ООПП «НАЧАЛО» г. Тирасполя и Центра православной культуры г. Бендеры прибыли в Одессу с целью подробного ознакомления с деятельностью в защиту жизни нерожденных детей. Сотрудники ПМПЦ «ЖИЗНЬ», действующего при Отделе по делам семьи, в течение дня работали с коллегами, передавая свои знания и опыт.

После краткого знакомства была проведена лекция по выставке «Молчаливая революция». Этот проект на сегодняшний день является сильнейшим просветительским проектом, вызывающим интерес как у подростков и молодежи, так и у людей среднего и преклонного возраста. В процессе лекции все получили ответы на многие вопросы, а также понимание необходимости реализации подобных просветительских мероприятий на местах.

Помимо «Молчаливой революции» делегаты рассмотрели выставку «Спасай взятых на смерть», заметив, в чем их сходства и отличия, а также выразили желание пройти курс обучения, разработанный Отделом специально для лекторов по этим двум выставкам.

В связи с тем, что время первой встречи было ограничено одним световым днем, основные направления деятельности были представлены лишь обзорно. Были даны конкретные рекомендации по теме «Правильный старт»:

организация молебнов о даровании чада;
пошаговая инструкция организации крестного хода в защиту жизни;
организация просветительских акций;
печать листовок с минимальными затратами;
поиск добровольцев;
организация и ведение склада гуманитарной помощи;
образцы объявлений;
поиск потенциальных лекторов и др.;

Также коллеги смогли пообщаться с психологом центра и получить ответы на вопросы, касающиеся работы с подопечными, – беременными женщинами, попавшими в сложную жизненную ситуацию. Увидели образцы объявлений телефона доверия по вопросам незапланированной беременности, анкеты, обязательные для заполнения подопечными, и варианты социальной рекламы в защиту жизни.

Руководитель Отдела прот. Андрей Коробчук подробно осветил духовные аспекты работы. Особенно он подчеркнул необходимость просвещения молодого поколения и воцерковление женщин, обратившихся за помощью. Исходя из опыта, те, кто получают помощь и не меняют свою жизнь, не делают определенные выводы и не приходят к Богу, постоянно попадают в подобные сложные ситуации и могут стать постоянными «клиентами», что с духовной точки зрения не полезно как для самой подопечной, так и для оказывающих ей помощь.

Надеемся, что полученная в ходе встречи информация будет реализована нашими коллегами, и дальнейшее плодотворное сотрудничество вскоре начнет приносить свои плоды.

Обратная связь:

https://www.facebook.com/odessa.family/

https://vk.com/centerlife

Insta: @odeparh.simja

http://centerlife.od.ua