Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. За прошедший год епархия передала нуждающимся 130 тонн продуктов

28 декабря, в актовом зале Свято-Андреевского подворья под руководством Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского состоялось ежегодное собрание духовенства Одесской епархии.
Одесская епархия является одной из крупнейших епархий Украинской Православной Церкви и объединяет православных христиан, проживающих в городе Одессе и 12-ти южных районах Одесской области. На протяжении более 25 лет, с 20 июня 1992 года, Управляющим Одесской епархией является Агафангел, Митрополит Одесский и Измаильский, Постоянный член Священного Синода Украинской Православной Церкви.
Управление Одесской епархией совершалось в соответствии с нормами Устава Украинской Православной Церкви об епархиальном управлении. В рамках этой деятельности, в течение года владыкой рассматривались обращения клириков епархии, прихожан и различных организаций. Также осуществлялся контроль деятельности приходов и профильных епархиальных органов.
На протяжении 2017-го года митрополитом Агафангелом совершались богослужения в Свято-Успенском и Спасо-Преображенском кафедральных соборах, а также в монастырях и храмах Одесской епархии, при архипастырских посещениях в дни престольных праздников и памятных дней. В общей сложности за отчетный год совершено служение ста (100) Божественных Литургий. Во время архипастырских визитов в районы епархии было совершено 9 освящений новопостроенных храмов, крестильных помещений и воскресных школ, а также накупольных крестов и колоколов. Также, каждый вторник мною в сослужении викарных епископов и братии обители в Свято-Успенском Патриаршем мужском монастыре совершался акафист перед иконой Божией Матери «Млекопитательница», а каждую пятницу – общегородское акафистное пение
перед Касперовским образом Пречистой в Свято-Успенском кафедральном соборе. Всего отслужено 52 акафиста Пресвятой Богородице.

В отчетном 2017-м году совершены 31 хиротония: 16 пресвитерских и 15 диаконских. По статусу Постоянного Члена Священного Синода УПЦ, я принимал участие в 4-х заседаниях Священного Синода, которые проходили в Киево- Печерской Лавре и городе Харькове в течение года.

В управлении обширной Одесской епархией ммитрополиту Агфангелу  помогают четыре викария:
Преосвященный Аркадий, епископ Овидиопольский,
Преосвященный Диодор, епископ Южненский,
Преосвященный Виктор, епископ Арцизский,
Преосвященный Сергий, епископ Болградский.

На территории епархии находится 10 монастырей: 6 мужских и 4 женских, а также 5 скитов, в том числе 4 мужских и один женский, в которых подвизается в общей сложности 341 монах и монахиня. Из них 107 монашествующих в пресвитерском сане, 23 в диаконском. В женских обителях подвизаются 180 монахинь и инокинь.
Епархия административно разделена на 16 благочиний, объединяющих собою 379 церковных приходов, на которых несут пастырское служение 448 пресвитеров и 51 диакон.

Подготовку священнослужителей осуществляет Одесская духовная семинария. В общей сложности, образование в ОДС На сегодняшний день в семинарии обучаются 384 студента, из них на стационаре 159 студентов, на секторе заочного обучения 139, в регентском отделении 24 воспитанницы, на золотошвейном – 31, на иконописном – 31.

На протяжении 2017 года были проведены 6 заседаний Епархиального Совета, на которых рассматривались вопросы жизни и деятельности Одесской епархии.
Продолжалается оказание разных видов помощи социально незащищенным слоям населения. За отчетный период была оказана финансовая помощь на общую сумму около 1 млн. 200 тыс. грн. и роздано 130 тонн продуктов. Это превышает прошлогодние показатели на 20 %. Подробный отчет о социальном служении нам представит Социальный отдел.
Продолжается строительства хосписа «Покров» при Свято-Покровском скиту в с. Мариновка. Заброшенный недострой, который был выкуплен епархией, на сегодняшний день полностью восстановлен и готов к обустройству в нем специфического медучреждения по оказанию паллиативной помощи неизлечимым онкологическим больным.

Проявлением великой милости к нам стало посещение Одессы великими святынями христианского мира – честными мощами святого великомученика Пантелеимона и Зимненской иконой Пресвятой Богородицы. Более ста тысяч человек смогли за несколько дней приложиться к целительным мощам великомученика.
Ярким проявлением жизненности веры в народе Божием стали крестные хода, проводимые в течение года в Одесской епархии. Это традиционный Общеепархиальный крестный ход в день празднования Касперовской иконы Пресвятой Богородицы и святых апостолов Петра и Павла 12 июля от Свято-Успенского к Спасо-Преображенскому кафедральному собору г. Одессы. Также городской крестный ход в Белгород-Днестровском в день святого великомученика Иоанна Сочавского и крестный ход во втором кафедральном городе – Измаиле. Многотысячное собрание верующих свидетельствует о глубокой вере, хранимой народом и о любви к вере отеческой.
Единство было продемонстрировано и в беспрецедентном сборе подписей под обращением к Народным депутатам Верховной Рады о несогласии с принятием
антицерковных законопроектов. За одни сутки в храмах Одесской епархии было собрано около 60 тысяч подписей. Такой результат изумил и сотворил безгласными всех тех, кто задвигал Церковь на периферию общественной жизни нашего общества.
Несмотря на такой авторитет и поддержку в народе, которую имеет Церковь, находятся злоумышленники, посягающие на храмы Божии. В 2017-м году в Одесской епархии зафиксировано 18 случаев ограблений храмов. Причем, в одном случае преступник был задержан с поличным на месте, еще в одном случае настоятель смог противодействовать грабителям (получив при этом травмы средней тяжести), а во всех остальных случаях святотатцы беспрепятственно уходили. Причем, ни одно дело о церковных кражах так и не было раскрыто следственными органами.
В этом году ко Господу преставились: схиархимандрит ИОИЛЬ и иеродиакон КЛИМЕНТ, насельники Свято-Успенского Патриаршего мужского монастыря
протоиерей Сергий ЗАДВОРНЫЙ, клирик Свято-Димитриевского кладбищенского храма г. Одессы.
После слова владыки был представлен видеосюжет о годовой деятельности в Одесской епархии и хронология значимых событий, прошедших в уходящем году.Затем секретарь епархии предоставил слово руководителю Отдела по социальному служению и благотворительности протоиерею Павлу Полещуку, который рассказал о эффективной работе сотрудников отдела по оказанию гуманитарной помощи беженцам с востока Украины и нуждающимся одесситам. О. Павел подчеркнул, что, хотя юридически руководителем отдела является он, но на самом деле таковым является митрополит Агафангел, который лично рассматривает все обращения и благословляет оказать ту или иную помощь. Без внимания Владыки не остается ни одна акция, архипастырь всегда в курсе всех дел, давая мудрые советы и рекомендации. Особый интерес собравшихся вызвал фильм о деятельности отдела, который дополнил доклад о. Павла прекрасными сюжетами.
Руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Димитрий Яковенко представил собранию видеодоклад о деятельности своего отдела. В нем было подчеркнуто, что 505 преподавателей трудятся на благо религиозного образования в 230 воскресных школах, среди которых 160 – для детей, 70 – для взрослых. На данный момент обучается 4253 детей и 1448 взрослых. В отчетном году продолжалась работа по внедрению единого учебного плана, издавался журнал «День ангела». При отделе успешно функционируют катехизаторские курсы в честь свт. Иннокентия (Борисова), на первом курсе которого учится 50 человек, на втором – 25, на третьем 40. Также были проведены выездные семинары в благочинные округа епархии.
Протоиерей Илия Манита рассказал о работе возглавляемого им пенитациарного отдела, который несет слово Божие заключенным и персоналу исправительных учреждений. О, Илия подчеркнул, что священники руководствуются словами Христа о том, что «в темнице был, и вы пришли ко Мне». Во всех местах лишения свободы имеются 5 храмов и 4 часовни, где заключенные могут молиться, причащаться Святых Христовых Таин, здесь совершаются Таинства крещения и даже венчания. В светлые Пасхальные дни несколько тысяч человек получили подарки, а дети – игрушки.
Руководитель отдела по делам семьи протоиерей Андрей Коробчук рассказал о том, что созданный в позапрошлом году на базе центра «Жизнь» отдел продолжает совершенствовать свою деятельность, направленную на укрепление нравственных ценностей, на борьбу с абортами и оказание помощи женщинам в кризисных ситуациях. По данным отдела женщины, получившие поддержку, отказались от абортов и сохранили жизни своим детям. О. Андрей призвал всех координировать работу на местах, привлекая волонтеров и особенно молодежь.
Руководитель молодежного отдела протоиерей Максим Омельченко представил свой доклад в виде небольшого фильма, в котором было рассказано о деятельности и акциях молодежного актива, и достижениях в работе с молодежью епархии.
Митрополит Агафангел поблагодарил всех выступивших за содержательные доклады.
Митрополит Агафангел подчеркнул, что необходимо благоговейно относиться к совершению богослужений, особенно – к Божественной литургии. Пастыри должны неукоснительно готовиться к этому: с усердием читать каноны, акафисты, соблюдать посты и воздержание. Да и приходить к началу службы следует не за пять минут, впопыхах вбегая в алтарь и облачаясь на ходу, а задолго до нее, чтобы не спеша приготовиться к этому главному делу каждого пастыря. Только при таком подходе можно надеяться на то, что богослужение будет совершено благоговейно и по чину.
В завершение владыка поздравил всех с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым и наградил благословенными грамотами Блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского и всея Украины и своими архипастырскими грамотами лучших священнослужителей.
Благочинный Одесской епархии сердечно поблагодарил митрополита Агафангела за его неустанные святительские труды и усердные молитвы и преподнес архипастырю от лица всего духовенства большой букет белых роз.