Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Церковь будет способствовать освобождению пленных на Добассе

21 декабря в Киево-Печерской Лавре на заседании Священного Синода УПЦ среди различных вопросов обсуждался вопрос об осовобождении пленных оказавшихся в плену в следствии военных действий на территории Донбасса (Журнал №27). Члены Синода заслушали по данному вопросу доклад Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Онуфрия. Решением Синода было принято постановление, в котором говорится об одобрении миротворческих инициатив по осовобождению пленных предпринимаемыми Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием, выражении благодарности Патриарху Кириллу за внимание к просьбам родственников пленных, а также о призыве ко всем верующим УПЦ усилить молитвы для скорого освобождения пленных.
Как извесстно из справки журнала заседания, в ответ на многочисленные обращения родных и близких украинских военных, которые находятся в плену на территории Донбасса, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий неоднократно обращался к представителям власти с просьбой принять необходимые меры для обмена военнопленными. С 2014 года усилиями духовенства Украинской Православной Церкви было освобождено из плена 15 украинских военнослужащих. Благодаря поддержке инициатив Блаженнейшего Митрополита Онуфрия со стороны Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 18 декабря 2016 года из плена на подконтрольную Украине территорию было возвращено украинского военного Тараса Колодия. Однако в течение 2017 года процесс освобождения военнопленных приостановился. 15 ноября 2017 года, по просьбе Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, Святейший Патриарх Кирилл обратился к Президенту Российской Федерации с просьбой посодействовать скорейшей реализации обмена военнопленными по принципу «всех на всех». После этого в открытых источниках появилась информация о том, что такой обмен должен состояться до следующего праздника Рождества Христова.
Кроме этого, гуманитарная миссия Украинской Православной Церкви неоднократно доставляла адресные гуманитарные грузы с одеждой, продуктами питания и лекарствами до украинских военных, которые находятся в плену на Донбассе. Усилиями миссии было налажено коммуникацию между военными и их родными, а также предоставлена возможность клирикам нашей Церкви для духовной поддержки и свершения церковных таинств над военнопленными в местах их содержания.