Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. На спикера УПЦ после пресс-конференции напали «активисты Майдана»


На заместителя главы Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерея Николая Данилевича напали люди, называющие себя «активистами Майдана», и попытались облить его красной краской. Как сообщает источник СПЖ, рядом с радикалами был замечен перешедший в раскол бывший священник УПЦ Сергий Дмитриев. Он курил и общался с теми, кто позже напал на протоиерея Николая Данилевича.
Пять молодых людей, назвавшихся «активистами Майдана», до этого пытались проникнуть на пресс-конференцию в УНИАН, посвященную итогам Архиерейского Собора РПЦ. Чтобы не допустить возможных провокаций, охрана пресс-центра их не пропустила. Картонные стаканчики, в которых позже обнаружилась красная краска, изначально были у «активистов».
С молодыми людьми постоянно общался «священник» Киевского патриархата Сергий Дмитриев – глава синодального отдела УПЦ КП по социальному служению. Как сообщает источник СПЖ, рядом находились люди в полицейской форме, но при нападении на протоиерея Николая Данилевича они ничего не предприняли, а лишь рассмеялись.
Тем не менее нападение оказалось неудачным: большая часть краски разлилась у ног отца Николая.