Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Митрополит Антоний рассказал об Особенном статусе УПЦ


Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Антоний (Паканич) рассказал «Правмиру», что обращение Митрополита Онуфрия к Архиерейскому Собору по поводу отражения особого статуса УПЦ и принятие Собором этого предложения является всего лишь документальное закрепление уже существующего и действующего статуса. 

Украинская Православная Церковь – это поместная Церковь Украины в составе Русской Православной Церкви. При этом, УПЦ является самоуправлемой и обладает правами широкой автономии. Т.е. она сама избирает собственного Предстоятеля и епископов, самостоятельно ведет административную и хозяйственную деятельность. Высшая власть в Украинской Православной Церкви принадлежит Собору, который созывается в составе епископов, клириков и мирян УПЦ.

Эти права были получены решением Архиерейского собора РПЦ еще в 1990 году.

Но так сложилось, что некоторые положения устава Украинской Православной Церкви официально не были отображены в уставе Русской Православной Церкви. И это создало почву для многочисленных спекуляций на тему фактического статуса УПЦ.

Особенную остроту этот вопрос получил сейчас во время гражданских противостояний в Украине. Украинскую Церковь обвиняют в том, что она полностью «зависит от Москвы», что она не имеет своего голоса и т.д.

Обращение Блаженнейшего Митрополита Онуфрия к Архиерейскому Собору Русской Православной Церкви по поводу отражения в уставе РПЦ особого статуса УПЦ и принятие Собором этого предложения не означает каких-либо изменений в управлении Украинской Церкви. Это всего лишь документальное закрепление уже существующего и действующего статуса. Это расстановка всех точек над “і”. Здесь не о чем переживать и драматизировать.