Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Институт национальной памяти может отменить выходной на православное Рождество

В Минкульт был передан на согласование законопроект, которым среди прочего предлагается установить четыре нерабочих дня для традиционных праздников: Троицы, Нового года, Рождества и Пасхи. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на Радио Свобода.
Одновременно календарная сетка, предложенная Институтом нацпамяти, включает два дня Рождества: 7 января и в 25 декабря, оба из которых на данный момент не являются рабочими. Поэтому возникает закономерный вопрос о том, в какой именно день будет установлен выходной. Представители Института прямо указывают, что в календарных расчетах опираются на «общеевропейские практики». Не является исключением, вероятно, и их взгляд на традицию празднования Рождества.

Кроме того, законопроект предлагает отменить практику переноса выходных дней, когда праздник выпадает на субботу или воскресенье. Тогда общее количество праздничных выходных в зависимости от конкретного года может сокращаться до 6-8 дней, считают сотрудники Института.

Однако они отмечают, что исключением из данной практики будут именно религиозные праздники. «Только Пасха, Рождество и Троица будут переноситься на понедельник. В Европе такая практика отсутствует. Поэтому Украина так же соглашается на такую традицию, опираясь на общеевропейские практики».