Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В УНИАНе прошла пресс-конференция о будущем украинского православия

5 декабря в здании агенста УНИАН прошла пресс-конференция посвященная перспективам украинскогоправославия. В ней приняли участие архиепископ Ирпенский Климент и глава юридического отдела Киевской митрополии протоиерей Александр Бахов.
Отец Александр сообщил журналистам что на сегодня за четырехлетний период «Киевским патриархатом» захвачено около 50 храмов УПЦ.

«Мы надеемся, — добавил священник, — что процесс переговоров приостановит такую деструктивную деятельность в религиозной сфере».

Дополняя сказанное, глава Информационно-просветительского отдела УПЦ архиепископ Климент поставил ударение на инициативе примирения главы «Киевского патриархата».

«Обращаюсь к вам с призывом принять надлежащее решение ради Богом заповеданного мира между единоверными православными христианами», — процитировал он слова бывшего митрополита Филарета и добавил: «Мне хочется искренне верить, что это не праздные слова, что эти слова наполнены конкретным содержанием, и для всех нас, украинцев, это содержание абсолютно очевидно».

Архиерей также отметил, что те религиозные конфликты, которые сегодня существуют, являются позорными, портят имидж Украины и являются источником внутренней нестабильности в государстве. «Мы впервые услышали от «Киевского патриархата» призыв и фиксацию своей позиции о том, что все другие вопросы, связанные с отношениями между канонической Церковью и той «Церковью», которая сегодня не признана мировым Православием, что они будут решаться мирным, цивилизованным путем».