Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил Божественную литургию в Киево-Печерской Лавре


10 декабря, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.
Его Блаженству сослужили управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, епископ Барышевский Виктор, а также духовенство обители.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к многочисленной пастве со словом проповеди. Архипастырь рассказал об исцелении Господом сгорбленной женщины, о котором сегодня читала Святая Церковь в литургийном Евангельском зачале, и толкование этого события в контексте духовной жизни. Блаженнейший Владыка объяснил, как злые духи влияют на жизнь людей, как проводить праздничные дни, рассказал об особом значении для христианина добрых дел и молитвы и призвал постоянно обращаться к Богу.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

В конце богослужения Предстоятель поздравил паству с воскресным днем, пожелал, молитвами Богородицы и преподобных Антония и Феодосия, сподобиться Царства Небесного и благословил верующих.