Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Игорь Круглов. «Пилорамщики» на ТВ: почему герои антицерковных телешоу так безграмотны

Игорь Круглов

Был такой рассказ у Василия Шукшина – «Срезал». В нем простой деревенский пилорамщик в споре на любые темы мог «срезать» любого профессора. Чем? Да несусветным самоуверенным невежеством, от которого у привыкших к научным дискуссиям ученых мужей челюсти отвисали. Сегодня, бывает, именно такими бравыми пилорамщиками выглядят критики Церкви, рассуждающие о том, в чем ни бельмеса не смыслят.

В последнее время в авангард медийных гонителей Украинской Православной Церкви выдвинулся телеканал ZIK. Получил ли он на это социальный заказ от власти (с соответствующим финансовым стимулированием), или же просто действует на основе голого энтузиазма и спортивной зависти к геббельсовским лаврам «1+1», сказать трудно. Как бы то ни было, но программы ZIK об УПЦ уже мало в чем уступают передачам «плюсов». Особенно по уровню, как бы сказать, интеллекта и правдивости.

Один из свежих примеров – передача «Духовная оккупация» с ведущим Остапом Дроздовым (эфир состоялся 21 декабря, аккурат накануне нового госпраздника Евро-Рождества).

После шедевральной по стилистике и грамотности подводки («европейский выбор, или он предусматривает календарь не с Европой», «стою на мысли» и проч.) молодая канальная звезда представила своих гостей. Собравшихся с чистым просветительским намерением подтвердить тезис о том, что т.н. «Московский Патриархат» проводит духовную оккупацию украинского народа.

Здесь сразу следует вычленить интересный прием, взятый на вооружение практически всеми СМИ, совершенно бескорыстно обслуживающими власть. Они избегают названия «Украинская Православная Церковь», употребляя «Московский Патриархат». Делается это с целью настроить массовое сознание на нужную волну и вложить в него, что УПЦ является чуждой для Украины структурой.

Гости передачи представляли собой передовой отряд записных (в том смысле, что их часто записывают на аналогичных эфирах аналогичные студии) национал-сознательных гигантов мысли и светил украинской демократии (особенно по части свободы совести, вероисповедания, языков и культур нацменьшинств). В принципе, их рассуждения можно было бы и не исследовать подробно, дабы не поражать читателя их высоким IQ. Однако, поскольку на этих умозаключениях базируется идеология борьбы с Церковью, остановимся на персоналиях детальнее. Равно как и на затронутых в передаче тезисах, ибо это пункты общей антицерковной концепции власти.

Двое из гостей – люди, давно стяжавшие себе славу умом, сообразительностью, образованностью и принципиальностью: Лариса Ницой и Виктор Еленский.

Пани Лариса, как представил ее ведущий – это «писательница, человек, который работает с духом». Правда, с каким из духов поднебесных дама сотрудничает, не уточнил, а лишь попросил для начала кратко определить свое кредо. На что моментально был получен четкий, по-европейски демократический ответ: «Московскую Церковь в Украине надо запретить».

Лариса Ницой приобрела известность не столько благодаря нескольким нетленкам – например, «Сказке об украинском счастье» – а в основном из-за различных акций и демонстраций, прямо или косвенно свидетельствующих о том, как она это счастье понимает.

Например, она требовала удалить русскоязычные надписи к картинам в коридоре хирургического отделения детской больницы «Охматдет». А также, как выпускница пединститута и, с позволения сказать, педагог, бурно негодовала в связи с присутствием на станции метро «Университет» в Киеве бюстов Пушкина, Горького и Ломоносова.

В 2016 году благородная пани устроила манифестацию протеста в магазине из-за того, что девушка-продавец обслуживала посетителей на русском языке, и швырнула ей в лицо горстью мелочи.

И хотя на сегодня это, пожалуй, все основные литературно-языковые, богословские и педагогические достижения «писательницы, работающей с духом» (кроме, разумеется, перлов, рассмотренных ниже), не может быть никаких сомнений в правильности того, что ZIK пригласил именно ее как одного из ведущих экспертов. Ведь для подобных шоу важны не столько глубокие знания, сколько упомянутый дух, с коим, как мы узнали, сказительница плодотворно взаимодействует.

Виктор Еленский является депутатом Верховной Рады от «Народного фронта» и автором антицерковного законопроекта № 4128. Того самого, против которого верующие УПЦ неоднократно собирались на многочасовые молитвенные стояния под ВР.

Еленский окончил с отличием исторический факультет Киевского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко в 1982 г. Здесь следует отметить, что истфак КГУ служил своеобразной кузницей кадров для партийно-советской и комсомольской бюрократии высшего ранга. Попасть на него было невероятно сложно. Там учились дети высшей советской номенклатуры, причем не только из Украины, но и из других республик СССР. Лишь небольшой процент составляли простые студенты, пришедшие «от сохи», в основном после армии и имевшие желание из низов выпрыгнуть на вершины власти. Судя по биографии Виктора Еленского, он был из категории особо талантливых самовыдвиженцев.

В последующем Еленский занимал разные должности, в том числе директора киевского бюро радио «Свобода» и даже – Nota Bene! – президента Украинского отделения «Международной ассоциации религиозной свободы». То бишь это опытный борец за свободу совести и вероисповедания. Теперь понятны его умелые действия и достижения на этой ниве – особенно в том, что касается защиты прав миллионов верующих УПЦ.

Остальные два гостя не так известны «широкой общественности», но не менее примечательны.

Замглавы Львовского облсовета Владимир Гирняк, как мы узнали из его слов, является тем самым чиновником, который с помощью спецкомиссии изгнал единственный центр русской культуры во Львове и отобрал его помещение. В центре собирались представители русской культуры – поэты, писатели, художники и всякие прочие, чуждые Гирняку и его комиссии, элементы. Все годы независимости на него то и дело нападали львовские национал-сознательные активисты, разбивали бюст Пушкина на фасаде и рисовали свастики. После Майдана комиссия во главе с паном Гирняком центр, наконец, закрыла и отобрала здание. И рейдерство тут, конечно, ни при чем. (Кстати, то же самое Лариса Ницой требует проделать с РЦНК в Киеве).

Присутствовал также «отец» из Киевского патриархата Андрей Гуль. Он позиционировал себя не только как капеллана УПЦ КП, но и как члена команды создателей «Единой Поместной Церкви» – того самого ЕПОЦа, что является давней идеей фикс Президента Петра Порошенко.

Параллельно с цитированием участников шоу мы будем упоминать о тезисах ведущего, которые тот выдвигал для обсуждения. Они были таковы.

«Празднование Рождества с Москвой нужно запретить, потому что это празднование одновременно с Путиным».

В доказательство Дроздов выставил соотношение: 75% автокефальных Православных Церквей, мол, празднуют вместе с Европой и католиками, а лишь 25% – «с Путиным и Москвой».

Ведущий поступил правильно, прибегнув к цифрам. Цифры – они всегда убедительны, даже если и не совсем соответствуют истине. Куда менее убедительным было бы рассмотрение пропорций без них. А просто с упоминанием факта, что по григорианскому календарю празднуют Церкви Греции, Румынии, Болгарии, Польши, Сирии, Ливана и Египта, по юлианскому – Церкви России, Иерусалима, Сербии, Грузии и Афона. Как видим, при такой подаче информации разрыв уже выглядит минимальным.

Что касается проблем перехода на григорианский календарь, то самая главная из них состоит в том, что он приведет к серьезным каноническим нарушениям. Вот что пишет на эту тему архимандрит Иов (Гумеров): «Апостольские правила не разрешают праздновать святую Пасху ранее иудейской Пасхи и в один день с иудеями: Если кто, епископ, или пресвитер, или диакон святой день Пасхи прежде весеннего равноденствия с иудеями праздновать будет: да будет извержен от священного чина (правило 7). Григорианский календарь приводит католиков к нарушению этого правила. Они праздновали Пасху прежде иудеев в 1864, 1872, 1883, 1891 годах, вместе с иудеями в 1805, 1825, 1903, 1927 и 1981 годах. Так как переход на григорианский календарь добавил бы 13 дней, то на это же число дней сократился бы Петровский пост, поскольку он оканчивается ежегодно в один и тот же день – 29 июня / 12 июля. В некоторые годы Петровский пост бы просто исчезал. Речь идет о тех годах, когда бывает поздняя Пасха. Нужно задуматься и над тем, что Господь Бог Свое Знамение у Гроба Господня (схождение Благодатного огня) совершает в Великую Субботу по юлианскому календарю».

Есть и другие проблемы, связанные с несовершенством григорианского календаря. Но пилорамщики… виноват, участники шоу, поступили абсолютно логично, когда не стали вникать в эти глубины. Во-первых, для того чтобы вникать, надо что-то в этом смыслить и знать. А во-вторых, их задачей являлось ведь не установление истины, а обвинение «Московского Патриархата» в антиевропейскости. Что и было с успехом проделано.

Еще один интеллектуальный изыск ведущего: «В Украине должен быть европейский патриархат». Шоумен «Духовной оккупации» героически не ничуть не смутился тем, что данное утверждение разоблачило его как полного невежду в вопросах канонического устроения Церкви, Апостольских правил, решений Вселенских Соборов, всего Священного Писания и Предания, поучений святых отцов.

Короче говоря – «Срезал»!

Конечно, недовольные могли бы поспорить. Привести хотя бы цитату преп. Феодосия Печерского (+1074): «Множеством ересей своих они всю землю обесчестили.Нет жизни вечной живущим в вере латинской.Берегись, чадо, кривоверов и всех бесед их, ибо и наша земля наполнена ими. Если кто и спасет свою душу, то только живя в православной вере.Если же кто будет хвалить свою (веру – Ред.) и чужую, то он двоеверец, близок ереси.Чадо! Если тебе надо будет умереть за святую веру, с дерзновением иди на смерть.Если тебе кто скажет: «Ваша и наша вера от Бога», то ты, чадо, ответь так: «Кривовер!» или ты и Бога представляешь двоеверным» («Завещание прп. Ф. Печерского, написанное великому князю Изяславу Ярославовичу»).

Но есть еще заповедь «не метать бисер» сами знаете перед кем, и это, возможно, как раз тот самый случай. К тому же, тезисный перл ведущего был направлен всего лишь на провоцирование у прихожан УПЦ желания перебежать к раскольникам и иноверцам, чтобы стать поближе к благополучной Европе. В принципе, это прежняя «сырно-мышеловочная» завлекалочка, которую власть использует для достижения политических дивидендов. Поэтому ведущий свою задачу соответствующим образом выполнил.

«Власть должна предпринять законодательные меры для отрыва от России и русского мира и запретить «Московский Патриархат».

Еленский в ответ на этот тезис упомянул о 1919 годе, когда гетман провозгласил «автокефалию». Это говорит о том, что нынешняя власть и ее вассалы ищут любые исторические зацепки для подчинения себе Церкви, которая вообще-то отделена от государства. Еленский выразил сожаление, что Порошенко пока не имеет достаточного инструментария для управления в церковной сфере, вызвавшее сочувствие у единомышленников.

Ну, а то обстоятельство, что никакой гетман, согласно уставам и канонам Церкви, никакую автокефалию провозглашать не может, участники программы скромно вывели за скобки.

Даже ни одна автокефальная Церковь не имеет права предоставить автокефалию какой-либо части Вселенской Церкви, находящейся в юрисдикции другой автокефальной Церкви. Каноны запрещают архиереям одной церковной области распространять свою власть на Церкви за пределами своей области, «да не смешивают Церквей» (2-е правило II Вселенского Собора). В истории бывало, что автокефалию провозглашал орган государственной власти или даже местный епископат, самовольно вышедший из подчинения соборному епископату автокефальной Церкви, но это признается незаконным.

«Московский Патриархат» имеет больше парафий, но меньше верующих, чем КП.

Логика этого тезиса, по замыслу авторов передачи, видимо, должна подтолкнуть аудиторию к мнению, что захваты храмов УПЦ можно оправдать желанием предоставить пастве КП места для молений. Не зря на том, что многие приходы УПЦ якобы пустуют, акцентировал внимание филаретовский «капеллан». Конечно, эти высказывания легко опровергнуть, приводя в пример и многотысячные крестные ходы, и молитвенные стояния прихожан в защиту храмов, на которые покушаются раскольники, и заполненные храмы во время богослужений. Но эфирных пилорамщиков этими аргументами не смутишь!

Совершенно ожидаемо данный тезис вызвал бурную реакцию писательницы. Сначала она заявила, что украинскую Церковь основал ап. Андрей Первозванный. Хотя великий апостол был на киевских горах почти за тысячу лет до Крещения Руси, да и вообще-то основателем Святой Единой Апостольской Церкви является Сам Господь наш Иисус Христос.

Ницой также разбушевалась по поводу «московских болот», откуда якобы напало дикое племя и стало порабощать «украинскую Церковь», прогоняя украинских священников. И в итоге объявила, что «Московская Церковь» требует полного подчинения себе «украинской Церкви», а паства УПЦ вторит «агрессору».

Ницой не вспоминает о том, что прошедший Собор РПЦ документально подтвердил практическую самостоятельность УПЦ. На такие детали она не считает нужным обращать внимание. Гневаясь на мнение прихожан УПЦ о том, что необходимо сохранить церковнославянский язык богослужений, Ницой объявила всю православную паству – миллионы граждан Украины – «агентами влияния». И выдала, как говорил профессор Преображенский, «советы космического масштаба и космической же глупости» – о том, как «взять и поделить» приходы УПЦ. Причем даже не взяла на себя труд изучить подлинные цифры и статистику.

Один из ее неподражаемых перлов – заявление о том, что в России имеется 113 000 общин РПЦ, а «московских парафий» в Украине – «112 300 с гаком» (особенно умиляет этот «гак»). На данный месседж не удержался возразить даже Еленский, в сердцах воскликнув, что это чепуха и что в Украине всего чуть более 12 000 приходов УПЦ против 5 000 с лишним КП. И что «пани Лариса» рассуждает «в стиле примитивизма», за что ее просто могут осмеять. Раздражение «религиоведа» вполне объяснимо: надо действовать более тонкими методами, а не нести топорную чушь, которая ничего, кроме гомерического хохота, вызвать не в состоянии.

Впрочем, и сам он аналогично блеснул аналитикой, заявив следующее: «Когда было разделение Церквей в Украине, я говорил, что это отражает разделение в обществе. Сейчас такого разделения в обществе уже нет. Но осталось церковное разделение. Мы видим, что приходов зарегистрировано 12 000 Московского Патриархата, но людей, которые говорят, что принадлежат Киевскому патриархату, намного больше. Что это означает? Что люди, которых спрашивают, к какому патриархату принадлежите, тем самым манифестируют свою идентификацию, а идентичность у них украинская. Но, и я проверял это, выходит, что в практиках Московский Патриархат и Киевский патриархат сходятся. И это может означать, что многие из тех, кто говорит, что принадлежит к Киевскому патриархату, ходят в храмы Московского Патриархата, потому что возле них нет других, но при этом не хотят в этом признаваться».

Оставим в стороне вопрос, насколько подобная хитроумная риторика приличествует выпускнику (с отличием) истфака. Причем априори Еленский обвиняет не только верных УПЦ, но и даже симпатиков КП в том, что они конфессионно «всеядны» и не разбираются ни в вере, ни в своей религиозной позиции.

Отметим лишь, что народный депутат, вероятно, «забыл» про крестные хода УПЦ, которые собирают десятки и сотни тысяч верующих. В отличие от «филаретовских» религиозных шествий, привлекающих куда меньшее число участников – даже несмотря на распевание колядок и патриотических песен вместо молитв.

«Священники «Московского Патриархата» не только не окормляют украинских военных, но и воюют против них на стороне России».

И это сплошное перекручивание фактов. Священники УПЦ не имеют законных капелланских полномочий, потому что силовые ведомства их не утверждают. УПЦ и неоднократно направляла помощь участникам боевых действий, и ее иереи выезжали и выезжают на Донбасс для окормления оных. О чем говорит один только недавний обмен пленными, который состоялся именно благодаря УПЦ.

К обсуждению темы активно подключился филаретовец Гуль, сообщивший, что, мол, беседовал с хлопцами на востоке, и те поведали, что «московские попы» воевали с оружием в руках на стороне «агрессора».

Все это вбрасывается в эфир без упоминания фамилий и имен, без единого аутентичного свидетельства, в расчете на простодушие и тупость аудитории, привыкшей некритично поглощать тележвачку. И, естественно, замалчивается уставное церковное прещение священникам воевать с оружием в руках. Но на такие мелочи «разоблачители» Церкви внимания не обращают. Тем более, что сами они постоянно играют роль подстрекателей и закоперщиков.

Включившийся в обсуждение львовский чиновник прорекламировал брошюрку, изданную под его патронатом. Брошюрка, исходя из его слов, разъясняет, как можно захватывать храмы УПЦ, чтобы можно было в судах доказать, что рейдерство тут ни при чем. Его поддержали и другие участники программы, в частности, Виктор Еленский, напомнивший о четырех законопроектах против УПЦ, находящихся на рассмотрении Верховной Рады. В ответ на возмущенную критику Ницой по поводу непринятия Радой кардинальных решений по «Московскому Патриархату» Еленский ответствовал, что он «сидит в Раде» для того, чтобы обеспечивать свободу совести и вероисповедания. Ибо, мол, в Украине, в отличие от России, запретившей недавно «Свидетелей Иеговы», такая свобода соблюдается.

Что ж, такое утверждение депутата почти полностью соответствует истине. Действительно, в Украине получили полную свободу, расцвели пышным цветом и богатеют на обмане людей десятки зловредных тоталитарных сект, не встречая никаких препятствий в своей сатанинской деятельности. Плодятся и жируют мунтяны, иеговисты, харизматы, мормоны и прочие волки в овечьих шкурах.

И лишь одна Украинская Православная Церковь – подлинная Церковь Христова, противостоящая всему этому сатанизму, – подвергается гонениям. Но бравые пилорамщики с телевизионных ток-шоу об этом умалчивают. Для них главное – «срезать» в свою пользу.

СПЖ

http://uoj.org.ua/publikatsii/zashchita-tserkvi/piloramshchiki-na-tv-pochemu-geroi-antitserkovnykh-teleshou-tak-bezgramotny