Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГОРЛОВКА. Усилиями Украинской Православной Церкви из плена освобождены 73 украинских военных


Благодаря посредничеству Святейшего Патриарха Кирилла и Блаженнейшего Митрополита Онуфрия состоялся обмен военнопленных, в результате чего были освобождены 73 украинских военных.
27 декабря 2017 года на одном из КПП Донецкой области состоялся обмен военнопленных. Этот обмен стал возможным благодаря личной инициативе Святейшего Патриарха Кирилла и Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, к которым обращались родные и близкие украинских военных, попавших в плен на территории Донбасса.

По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви на контрольно-разграничительном пункте и в так называемой серой зоне в процессе обмена участвовали священнослужители УПЦ, среди которых архиепископ Нежинский и Прилуцкий Климент и председатель отдела УПЦ по социально-гуманитарным вопросам протоиерей Владислав Диханов.

Сразу после пересечения зоны разграничения, освобожденных военных доставят в Харьков, где их встретит Блаженнейший Митрополит Онуфрий, а также их родные и близкие.

Напомним, год назад, 18 декабря, усилиями Украинской Православной Церкви был освобожден украинский военный Тарас Колодий. А в апреле 2017 года матери украинских военнопленных обратились к Предстоятелю УПЦ с просьбой помочь вернуть их сыновей домой. 21 декабря Священный Синод призвал духовенство и верующих УПЦ усилить молитвы о скорейшем освобождении всех военных из плена.