Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СЛАВЯНСК. Занятия в воскресной школе ведут врачи

В воскресной школе Свято-Духовского храма города Славянск открылся кружок основ первой медицинской помощи. Занятия с детьми проводят врачи «Станции скорой помощи». На уроках дети узнают, что нужно делать, если у человека перелом, сотрясение мозга или рана, друг на друге учатся делать повязки.

Решение проводить такие занятия родилось неожиданно. Прихожане храма приобрели образ святого великомученика и целителя Пантелеимона, написанный в 1905 году на Афоне. Неподалёку от храма Святаго Духа, построенного в 2007 году, прежде находился Троицкий собор. Он был разрушен безбожной властью в 1972 году. В нём тоже находился образ этого святого. Почти за столетие он успел прославиться чудотворениями. Икона не сохранилась, но память о ней осталась.

Община храма во главе с настоятелем протоиереем Олегом Хижняковым решила учить детей азам медицинского дела с надеждой, что кто-то, следуя примеру святого великомученика и целителя Пантелеимона, станет врачом или просто хорошим человеком, который всегда придёт на помощь ближнему. Занятия проходят в интересной форме и очень нравятся детям.