Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. 90 лет со дня смерти первого настоятеля Форосской церкви, отца Павла Ундольского

Уже более 100 лет украшением Южного берега Крыма является церковь Воскресения Христова на Красной скале над поселком Форос. Богата и трагична история и самой церкви, и двух ее первых настоятелей – отца Павла Ундольского и архимандрита Петра (Посаднева).

Первым с 1891 года и единственным до революции священником Форосского храма был отец Павел Ундольский. Он был женат на Манефе Виноградовой, дочери протоиерея Александра Виноградова, настоятеля Успенского собора г. Владимира.

В семье форосского священника было 12 детей. Проживала большая семья о. Павла Ундольского в 100 метрах от Форосской церкви, в доме, построенном специально для священника. Ундольские поддерживали дружеские отношения с хозяином имения «Форос» Кузнецовым, с писателем А.П. Чеховым. Чехов помогал батюшке в строительстве школы грамотности в поселке Мухалатка. Сохранилась их переписка.

О. Павел многие годы трудился на своем посту, исполнял все обряды, крестил детей, венчал новобрачных, отпевал и хоронил умерших. Тяжелыми были послереволюционные годы. Голод заставил семью Ундольских продать все ценные вещи, подаренные Кузнецовым.

Советская власть экспроприировала драгоценную церковную утварь – золоченные ризы с икон, сосуды для богослужения. Сбросили с колокольни храма и увезли на переплавку колокола…

В последние годы жизни форосского священника произошли события, которые окончательно подорвали его здоровье: расстрел старшего сына Василия, реквизиция церковных ценностей, война, революция, смерть от голода двух детей, и наконец, крымское землетрясение 1927 года.

Отец Павел Ундольский, первый священник храма Воскресения Христова в Форосе, ушел из жизни в ночь на 13 декабря 1927 года, прожив 63 года. Из церкви при селе Скели приехали греческие священники – отец Стилиан и отец Стефан. Они отпели о. Павла, прихожане попрощались с ним. Затем тело отца Павла Ундольского на подводе увезли в Байдарскую долину и похоронили в ограде греческой церкви села Скели (ныне с. Родниковое). Жена и дети батюшки уехали в г. Владимир.

В наши дни ни греческий храм, ни кладбище при нем не сохранились. Сейчас на месте храма – автобусная остановка и заасфальтированная территория.

Есть в нынешнем поселке Родниковое неравнодушные люди, старающиеся сохранить память о церкви и предполагаемом месте захоронения отца Павла Ундольского. В 2017 году, указом правящего архиерея Симферопольской и Крымской епархии, Митрополита Лазаря, в селе Родниковом зарегистрирована православная община, назначен настоятель будущей церкви – иерей Иоанн Лучин. В планах у жителей построить новую церковь, установить место захоронения о. Павла. Так исторически сложилось, что именно на нашей севастопольской земле покоится первый настоятель церкви Воскресения Христова в Форосе.

13 декабря, в день 90-летия смерти первого настоятеля храма Воскресения Христова, на месте его захоронения будет отслужена панихида. По традиции в ней примут участие жители Байдарской долины и г. Севастополя.

*****************

Паломнический центр «Купель» приглашает всех неравнодушных жителей нашего города 13 декабря 2017 года, в день памяти апостола Андрея Первозванного, посетить престольный праздник в храме апостола Андрея (бухта Омега, ул. Андрея Первозванного), а также помолиться о крымском подвижнике XX века, отце Павле Ундольском, на месте его захоронения в с.Родниковом.

Настоятель храма св. ап. Андрея Первозванного, иерей Иоанн Лучин, назначен Митрополитом Лазарем настоятелем будущего храма в с. Родниковом. После Литургии в храме ап. Андрея Первозванного в б. Омега желающие отправятся в с. Родниковое, где отец Иоанн Лучин отслужит панихиду по священнику Павлу Ундольскому.