Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РОВНО. В епархии освятили новый храм вместо захваченного в 90-е годы «Киевским патриархатом»


19 ноября в селе Малая Мощаница Ровенской епархии УПЦ был освящен храм в честь святого Архистратига Михаила, который верующие строили пять лет. Церковь религиозной общины УПЦ была захвачена в 1996 году «Киевским патриархатом».
Богослужение и освящение престола по благословению митрополита Ровенского и Острожского Варфоломея возглавил викарий Днепропетровской епархии, архиепископ Новомосковский Евлогий — уроженец села, духовный вдохновитель и главный меценат строительства. В приветственном слове к верующим владыка отметил, что жители Западной Украины — это настоящие верующие и стойкие чада Православной Церкви, ныне на них равняется все полнота Православия.

Богослужение сопровождалось пением хора сестер Свято-Вознесенского Млиновского подворья. По завершении Литургии было провозглашено многолетие церковным иерархам, настоятелю и прихожанам храма, строителям, жертвователям и всем, кто присоединился к доброму делу строительства дома Божия.

Церковь в селе Малая Мощаница была захвачена «Киевским патриархатом» в 1996 году при содействии председателя сельского совета и бывшего председателя колхоза, который позже резко изменил свои религиозные предпочтения и перешел к свидетелям Иеговы.

По словам настоятеля протоиерея Сергия Тимощука, верующим УПЦ приходилось все годы молиться в приспособленном старом доме, который пожертвовала местная жительница. В 2012 году жители села начали строительство нового храма.

Использованы материалы СПЖ