Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Отошел ко Господу клирик епархии — протоиерей Сергий Тараненко


Вечером 13 ноября, Запорожскую епархию облетела скорбная весть: трагически погиб пастырь добрый — протоиерей Сергий Тараненко, настоятель храма Преподобномученника Андрея Критского с. Марьевка, благочинного храмов Запорожского района.

Будущий священник Сергий Тараненко родился 27 апреля 1974 года в городе Харьков. В 1989 году окончил среднюю школу в г. Междуречинск Ханты – Мансийского округа. По окончании школы из-за болезни бабушки переехал на Украину в г. Мелитополь, где с этого же времени нес послушание пономаря –алтарника в соборе Александра Невского. В 1991-1992 году нес различные послушания в Свято Успенской Почаевской Лавре. С 1 сентября 1992 года обучался в духовном училище вновь образованной Запорожской епархии. 19 января 1993 года на праздник Богоявления Господня Преосвященнейшим Василием, епископом Запорожским и Мелитопольским бы рукоположен в сан диакона. А за богослужением 18 июля 1993 года рукоположен в священнический сан. Служил в Свято Никольском храме г. Запорожье.

5 апреля 1994 году отец Серий назначен настоятелем храма Преподобномученника Андрея Критского с. Марьевка Запорожской области коим и являлся до своего последнего дня. С 1999 года нес послушание Благочинного храмов Запорожского района.

С 1993 по 1998 году обучался на заочном секторе Киевской Духовной Семинарии. А с 2001 по 2006 следовало обучение в Киевской Духовной Академии. 15 марта 2007 года отец Сергий защитил диссертацию на тему «Иконопочитание в протестантизме».

Труды во благо Святой Церкви протоиерея Сергия были отмечены священноначалием многими наградами. Так в 2015 году он был награжден правом служения Божественной Литургии до «Отче наш…» с открытыми Царскими Вратами.

Вся жизнь усопшего была исполнена горячего и искреннего желания достойно поработать Господеви. За годы своего служения он немало потрудился во славу Божию и на пользу Святой Православной Церкви, снискал любовь клириков и прихожан, признание общественности. Особой заботой отца Сергия были труды по благоукрашению прихода. Весь облик старинного храма преподобномученника Андрея Критского и прилегающей к нему территории производил впечатление ухоженности и особенной чистоты, как у рачительного и любящего хозяина. Являя преданность Церкви Христовой и верность своему призванию, он с благоговением совершал богослужения, с усердием занимался возрождением церковной жизни во вверенном ему уделе, проявлял отеческую заботу о многочисленных духовных чадах, стремился быть «делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины» (2 Тим. 2, 15). Ему были свойственны такие замечательные качества как исполнительность и ответственность, доброжелательность и личная скромность.

Отец Сергий помогал найти правильные ориентиры в нынешней столь непростой и духовной запутанной жизни. Он обладал способностью соединять высокое православное богословие с практической жизнью и делал это искусно как настоящий пастырь. По благому влиянию на людей, по силе врачующего слова, по Богом данной ему глубокой сердечной любви, он воплотил в себе главное свойство подлинного пастыря — силой личного примера любви ко Христу убеждать слушающих в истинности христианства и в необходимости постоянного личного воцерковления.

В памяти знавших его протоиерей Серий Таранеко останется простым и незлобивым, отзывчивым и подлинно благочестивым, — добрым пастырем, смыслом жизни которого было служение Богу и ближним. Господь да упокоит в селениях праведных душу верного Своего служителя — новопреставленного протоиерея Сергия!

16 ноября в храме Преподобномученника Андрея Критского состоится Заупокойная Божественная Литургия и Чин Отпевания отца Сергия. Начало в 8.00

Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ