Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. Митрополит Иларион молитвенно отметил день небесного покровителя


3 ноября в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Донецка верующие и духовенство Донбасса собрались, чтобы поздравить с днем Тезоименитства Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского.
Несмотря на будний день, кафедральный собор был наполнен людьми. Из разных общин люди прибыли, чтобы вознести свою молитву о своем правящем архиерее.

Торжественная Литургия была отслужена собором архиереев. 4 архипастыря Украинской Православной Церкви возносили в этот день молитвы небесному предстателю Владыки Илариона о ниспослании Ему душевных и телесных сил в Его боговдохновенном деле.
Имениннику сослужили: митрополит Горловский и Славянский Митрофан,архиепископ Макеевский Варнава, епископ Новоазовский Варсонофий.

За Божественной литургией была совершена диаконская хиротония.В завершении богослужения Правящий архиерей Горловской епархии от имени духовенства и мирян поздравил именинника с его торжеством. Владыка Митрофан особо подчеркнул, что вся паства Донбасса непрестанно молится о своем Архипастыре Господу .

«Я желаю, чтобы Господь молитвами угодника Божия Илариона, схимника Печерского, послал Вам духовное утешение и Свою особую благодать в этот день и во все дни Вашей жизни. Несмотря на те огорчения, которые переносим Вы и все мы из-за войны, пусть осознание того, что Ваше служение Церкви, Богу и людям — востребовано, приносит Вам радость».

В ответном слове ныне чествуемый митрополит Иларион поблагодарил священство и прихожан за радость разделенной совместной молитвы в такой торжественный день.

«Самый дорогой был бы подарок сегодня для меня, если бы на нашем Православном Донбассе прекратилась война. Я этого желаю всем вам, себе и всем нашим людям страждущего Донбасса.»

В этот же день построенный усердием Владыки Спасо-Преображенский кафедральный собор города Донецка отмечал престольный праздник — левый придел собора освящен в честь преподобного Илариона Печерского.