Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Онуфрий в день памяти преподобного Нестора Летописца возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Лавры

В  день памяти преподобного печерского Нестора Летописца, в главном соборном храме Лавры была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Его Блаженству сослужили управляющий делами УПЦ митрополит Бьориспольский и Броварской Антоний, наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, другие иерархи УПЦ, преподаватели КДАиС и братия обители в свяшенном сане. Разделить общую молитву в честь праздника прибыли митрополит Верийский и Наусский Пантелеимон (Элладская Православная Церковь) и ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии и Семинарии архиепископ Петергофский Амвросий.

На богослужении была вознесена сугубая молитва о мире в Украинской державе.

По завершении литургии Предстоятель поздравил всех присуствующих с днем памяти преподобного Нестора.

В этот же день Его Блаженство принял участие в актовом дне Киевских духовных школ. Его Блаженство обратился к присуствующим с приветственным словом. В зале присуствовали иерархи УПЦ, поместных церквей, преподаватели и учащиеся КДАиС, ученые светских заведений, представители государственных структур и журналисты.