Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ТУНИС. Мусульманкам разрешили выходить замуж за немусульман

Правительство своим указом разрешило мусульманкам выходить замуж за немусульман, приняв этот закон по настоятельной рекомендации президента страны, сообщает religionnews.
Тем самым правительство отменило запрет на подобные браки и подтвердило свою поддержку президента, считающего, что настало время для модернизации страны. Отметим, что мусульманским мужчинам всегда разрешалось жениться на немусульманках, но у мусульманок не было такой свободы выбора.

Правительственный чиновник, пожелавший сохранить анонимность, сообщил, что подобные браки уже можно свободно регистрировать в стране. Новый закон уже вызвал ярость местных мусульманских клерикальных кругов, которые считают, что правила бракосочетания нерушимы и подчиняются лишь нормам шариата, на которых, собственно, и построено законодательство Туниса.

Президент Туниса Беджи Каид Эс-Себси (Beji Caid Essebsi) в своем выступлении подтвердил свое твердое намерение и дальше бороться со всеми формами дискриминации граждан в стране, где большинство работ в медицинской промышленности, сельскохозяйственной отрасли и текстильной промышленности выполняется женщинами, причем они также в большинстве среди граждан, имеющих высшее образование. В настоящее время в правительстве рассматривается еще одна инициатива президента по упрощению законов наследования для женщин, но соответствующий закон пока еще не принят.