Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ТЕРНОПОЛЬ. Представителям ОБСЕ рассказали о межконфессиональном конфликте в Катюжанах

Религиозная община Украинской Православной Церкви во главе с настоятелем захваченного раскольниками храма первомученика Стефана с. Котюжины Збаражского района Тернопольской области встретилась с представителями мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

На встрече, состоявшейся 5 сентября 2017 года в помещении сельсовета Великие Окнины, обсуждались вопросы урегулирования конфликта вокруг храма Украинской Православной Церкви, который возник в Котюжинах в феврале этого года.

По сообщению настоятеля храма протоиерея Александра Кантицкого, гонение на верующих канонической Церкви продолжается. После того, как раскольникизахватили церковь, выжили общину из церковного дома, где совершались богослужения, теперь они преследуют детей прихожан.

«Представители «Киевского патриархата» уже начали делить детей в садике и школе. «Вот наши дети, а это «дети москалей», – говорят и категорически отказываются, чтобы их дети учились вместе с детьми наших прихожан, – рассказал протоиерей Александр Кантицкий. – Во время встречи мы пытались донести до международных наблюдателей, что устали от конфликтов. Просто пусть оставят нас и наших детей в покое».

Священник добавил, что после блокирования раскольниками церковного дома правоохранители официально зафиксировали правонарушение, но фактически ничего не сделали.

«На данный момент богослужения мы совершаем под открытым небом», – отметил протоиерей Александр Кантицкий.

Встреча с представителями миссии ОБСЕ состоялась по инициативе международных наблюдателей, которые декларируют желание способствовать возобновлению мирных межконфессиональных отношений в Котюжинах. Ранее прошла беседа с активистами УПЦ КП. В октябре подобные встречи повторятся, затем планируется провести совместное совещание двух общин.