Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

НИКОЛАЕВ. «Свободовцы» избили верующих УПЦ и разгромили топорами фундамент будущей церкви

6 сентября в Корабельном районе Николаева радикалы из партии «Свобода» и организации «Сокол» под руководством местного бизнесмена напали на верующих УПЦ, которые пришли защищать свою строящуюся церковь от погрома.
Радикально настроенные мужчины в балаклавах с топорами ворвались на территорию строительства храма Богоявленния УПЦ (проспект Богоявленский, 328/3). С ругательствами и кулаками они набросились на собравшихся верующих УПЦ, которые пытались помешать вандализму. В результате столкновения молодой человек, которого пытались душить, попал в больницу. Несколько женщин, к которым крепкие мужчины применили грубую силу, сняли побои и написали заявления о том, что на них было совершено нападение.

Представителям Государственной службы охраны, по словам настоятеля местной общины протоиерея Богдана Черненького, удалось частично остановить бесчинства.

«Эти мужчины прорвались через полицию, отталкивая наших женщин, с топорами начали крушить ворота, потом фундамент. Государственная служба охраны, с которыми у нас заключен договор о защите, приехала и в наручниках вывела их с территории», — рассказал он.

Так, в частности, на видео, которое выложили в YouTube сами злоумышленники, четко видно, как член общественного совета при горисполкоме Альберт Панченко наносит побои женщине и отталкивает ее на свалку. Несложно понять, проанализировав видеоматериал, размещенный в сетях, организатором погрома выступает местный бизнесмен Геннадий Гончаровский, который уже несколько лет пытается препятствовать строительству храма Украинской Православной Церкви, отстаивая собственные интересы.

«Есть такой Гончаровский, у которого на углу рядом с нашим участком собственный ларек и он не доволен тем, что там будет построен храм. Он якобы хочет построить на том месте детский городок «светофор»», — отметил руководитель пресс-службы епархии протоиерей Виктор Обезюк. Священник также рассказал, что это уже не первое нападение на религиозную общину.

«В ночь на 26 августа этого года строящийся деревянный храм был сожжен. А противостояние начались сразу после начала строительства — радикалы били рабочих, ломали оборудование, засыпали рвы под фундамент», — рассказал он.

Протоиерей Виктор отметил, что в общины есть вся необходимая разрешительная документация, более того, вскоре после выделения земельного участка под строительство храма религиозной общине УПЦ 17 марта 2016 года, по инициативе противников этого, были проведены общественные слушания. В результате чего, большая часть местных жителей высказалась за то, чтобы был построен православный храм.

Г. Гончаровский различными обманными путями уже не первый год просто пытается помешать возвести храм. По словам местных жителей, детский городок, который якобы хочет возродить предприниматель, более 30 лет было в запущенном состоянии — одни руины, и речь о его возрождении зашла только после того, как было получено разрешение на строительство храма.

И на этот раз свои бесчинства с «демонтажа фундамента церкви» он подкрепил Постановлением Корабельного районного суда, которое зачитал перед началом погрома. По сообщению пресс-службы Николаевской епархии, это Решение было принято с нарушением законных прав религиозной общины УПЦ и будет обжаловано в апелляционном суде в ближайшие 5 дней.