Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Святейший Патриарх Кирилл направил приветствие участникам торжеств, посвященных 25-летию возрождения монашеской жизни в Успенской Святогорской лавре

Его Блаженству, Блаженнейшему Онуфрию, митрополиту Киевскому и всея Украины
Участникам торжеств, посвященных 25-летию возрождения монашеской жизни в Свято-Успенской Святогорской лавре

Ваше Блаженство, возлюбленный о Господе владыка митрополит! Преосвященные архипастыри, досточтимый владыка наместник и братия Свято-Успенской Святогорской лавры, всечестные отцы, многочисленные паломники, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с днем памяти Собора преподобных отцев, иже во Святых горах просиявших, а также со знаменательной датой — 25-летием возрождения монашеской жизни в сей дивной обители.

Издревле монастыри были оазисами спасения и училищами благочестия, куда неизменно устремлялись люди, желающие жить по-евангельски. Немало таких духовных твердынь Православия находится в пределах Украины, и среди них достойное место занимает Свято-Успенская Святогорская лавра.

К сожалению, во времена безбожных гонений XX столетия монастырь, как и многие другие обители нашей Церкви, был закрыт и разорен. Ныне, Богу содействующу, Свято-Успенская обитель переживает новый период своего бытия. В 1992 году в ней возродилась иноческая жизнь, начались восстановительные работы. С особым чувством вспоминаю посещение лавры в 2009 году и совместное богослужение, которое при большом стечении народа мы совершили в день празднования Святогорской иконе Божией Матери.

Отрадно свидетельствовать, что сегодня, как и в былые времена, монастырь является значимым духовным центром, где ищущая, алчущая и жаждущая правды (Мф. 5:6) душа человеческая может напитаться от чистого и неиссякаемого источника спасительной веры Христовой. Следуя примеру своих предшественников, гармонично сопрягавших молитву и труд, насельники обители стремятся преображать склоны гор в благоухающий сад, исполненный добрых плодов Святого Духа.

Выражаю надежду, что лавра будет и впредь способствовать утверждению древних традиций иноческого делания, укреплению Православия, христианскому просвещению, духовному сплочению народа Божия, воцарению мира и согласия на украинской земле.

Предстательством Царицы Небесной и Собора преподобных отцев, во Святых горах просиявших, да хранит Господь обитель сию непоколебимой, а вас, всечестные архипастыри и пастыри, дорогие братья и сестры, — в мире и единомыслии.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ