Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Президент П.Порошенко обратился с письмом к Патриарху Варфоломею о предоставлении автокефалии

7 сентября Президент Украины Петр Порошенко во время ежегодного Послания в Верховную Раду отметил, что Парламент принял историческое обращение к Вселенскому Патриарху с просьбой предоставить автокефалию Православной Церкви в Украине и поблагодарил за это депутатов.

«Я в свою очередь тоже написал соответствующее письмо Варфоломею Первому. И этот фрагмент Послания адресован не только украинскому парламенту и не только украинскому народу. Пусть нас услышит и руководство Вселенского Патриархата. Хочу еще раз обратить внимание Его Святейшества на серьезность наших намерений. На наличие у украинского руководства твердой политической воли решить эту проблему, которая, к сожалению, стоит на повестке дня еще с 1991 года. Украина имеет право на поместную церковь. И мы должны это право защитить», — подчеркнул Президент.

В то же время, Глава государства подчеркнул, что ожидаемое Украиной признание украинской автокефалии Вселенским Патриархом никоим образом не означает ни появления государственной церкви, ни запрета на деятельность в Украине других православных конфессий. «Но никто не имеет права лишить украинцев права на церковь. Каждый гражданин Украины сам и только сам выбирал, выбирает и будет выбирать веру и церковь», — подчеркнул Президент.

Он добавил: «Украинское государство отделено от церкви, но она не может пассивно наблюдать, как другие государства и другие государственные органы используют зависимые от них церковные институты для достижения своих геополитических целей».

www.president.gov.ua