Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Митрополит Лука призвал начать учебный год добрыми делами

Приобрести учителю один букет от всего класса, а сэкономленные деньги направить на помощь тем, кому она требуется, призвал митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука семьи, в который живут школьники, в обращении, опубликованном на сайте Запорожской епархии.

«1 сентября — День знаний, день, который помогает нам открыть и следовать по дороге, направленной в будущее, в жизнь, наполненную радостью и удивительными открытиями, — написал архиерей, поздравляя всех с началом нового учебного года. — Сегодня очень важно иметь хорошее образование, ведь мир становится таким, что без знаний человеку очень трудно устроить правильно свою жизнь — слишком много информации, которую нужно уметь воспринимать, правильно использовать, отсеивать лишнее».

 Но, по словам митрополита, всё это принесет прекрасные плоды только в том случае, «если познание сотворенного мира будет вести к познанию Творца, человек научится воспринимать мир не сам по себе, а видеть в нем творение Божие», а в каждом усилии, в каждом деле, в каждом успехе — «искать не самоутверждение и самоугождение, а Славу Божию».

 «Чтобы быть счастливым, нужно образовывать не только свой ум, но и свою душу, свое сердце, нужно уметь делать счастливым других. А это может сделать только добрый человек — тот, кто способен другому отдавать часть того, что имеет сам — время, внимание, заботу, кто способен делиться с другим материальными благами», — написал владыка Лука.

 «Предлагаем начать учебный год с доброго дела — акции «Букет жизни», поддержать, спасти чью-то жизнь, помочь тем, кому это необходимо. Вместо покупки букетов и шаров, приобрести учителю один букет — от всего класса, а сэкономленные деньги направить на помощь тем, кому она требуется. Пусть 1 сентября станет меньше роскошных букетов, но у всех останется чувство удовлетворения от того, что благодаря им удается спасти или поддержать чью-то жизнь», — призвал митрополит.

 «Призываем всех к усердной молитве Богу об успехах в учении и воспитание нашего подрастающего поколения, ибо от того, как пройдет их образование и становление, будет во многом зависеть будущее нас и нашей страны. От всей души желаем вам Божьего благословения, Его неиссякаемой помощи во всех благих трудах и начинаниях!» — заключил архиерей.