Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Клирик епархии в день праздника Воздвижения Креста посетил СИЗО

27 сентября по благословению митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки по многолетней доброй традиции нашего края священник Свято-Никольского храма протоиерей Виктор Усатюк навестил персонал и заключенных Запорожского следственного изолятора, дабы сердечно поздравить их со Светлыми празниками Рожества Богородицы и Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

В храме, который действует на территории Запорожского СИЗО, отцом Виктором были отслужены праздничные молебны, после чего батюшка окропил святой водой внутри учреждения СИЗО, а также сотрудников.

— Всех вас поздравляю с праздником, — начал свою прововедь отец Виктор. В сегодняшний день Святая Церковь и все её верные чада светло и всерадостно празднуем преславное, от святых Богоотец Иоакима и Анны, Рождество Пресвятой, Преблагословенной, Пречистой Девы Марии, Матери Господа нашего Иисуса Христа, Истинной Богородицы, родившей нам Бога Слова во плоти, Вторую Ипостась Пресвятой Троицы – Сына Божия, Который стал нашим Спасителем. Пресвятая Богородица сопровождает нас всю жизнь, и как Она родила Сына Божия во плоти, так Она рождает Его для нас духовно. Поэтому никто да не дерзнёт помыслить, не говоря уже утверждать, что можно спастись без Госпожи нашей Богородицы, Царицы неба и земли. Она является для нас величайшим Божиим Даром, Который приводит нас к Сыну Божию и вводит в жизнь вечную. И Святая Церковь подчёркивает это в сегодняшнем праздничном Богослужении, чтобы мы понимали, что Рождество Богородицы – это истинная радость, истинное духовное веселье для всей вселенной, для всей твари и особенно для падшего человека.

Сегодня, прежде всего во время Евхаристии, мы переживаем праздник Воздвижения Креста Господня. Сегодня, и не только сегодня, мы поклоняемся Кресту, обращаем на него наш взор и сердца, он – в центре нашего внимания. Почему? Потому, что на Кресте, на этом Древе, которое стало источником нашего спасения, нашей христианской жизни, умер из любви к нам наш Спаситель, Иисус Христос. Мы исповедуем и поём слова известной песни: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыка, и святое Воскресение Твое славим. Святой Крест Твой почитаем!» Этот Крест, на котором висит Тело Иисуса, глубоко врос в землю и охватил её своими корнями. Пускай он навсегда охватит и нашу жизнь, душу, сердце. Нет и не может быть ни Иисуса без Креста, ни Креста без Иисуса. Нет и не может быть христианства без Иисуса на Кресте. Пусть этот день будет пережит в духе просьбы о прощении, милосердии, но прежде всего – в духе благодарения Богу за Его распятую любовь.

Затем отец Виктор по очереди обошел камеры, где до суда коротают срок временно заключенные, несовершеннолетние и женщины. Причем, каждый заключенный получит от священнослужителя свою долю внимания. Никто не остался без слов поддержки и вкусного подарка.

Также было приятно и работникам Запорожского СИЗО получить благодать в этот день.