Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПР. Крестовоздвиженский храм ж/м Покровский отметил 200-летие


27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня,  митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил один из древнейших храмов нашего города – Крестовоздвиженский храм ж/м «Покровский» г. Днепра. По случаю престольного праздника и 200-летия с момента Великого освящения храма днепропетровский архипастырь совершил в нем Божественную литургию.

Перед богослужением владыку Иринея приветствовал церковно-приходской актив храма и многочисленные прихожане.

За Литургией его владыке Иринею сослужили: настоятель храма протоиерей Роман Романенко, руководитель Днепропетровской областной благотворительной организации «Центр социальной адаптации – «Преображение» протоиерей Валентин Дорощук, клирики храма и городское духовенство.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил настоятеля храма протоиерея Романа Романенко богослужебной священнической наградой – правом служения Божественной литургии с открытыми вратами до «Херувимской». Также клирик храма протоиерей Олег Прудкой был награжден очередной священнической наградой – правом ношения креста с украшениями.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди на тему празднуемого события.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитву о мире в Украине.

По окончании Литургии состоялся крестный ход, по окончании которого священнослужители под пение стихиры «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим» совершили поклонение Кресту Господню.

В завершении торжества митрополит Ириней поздравил всех со знаменательной датой в жизни церковной общины и по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия вручил благодетелям храма ордена Украинской Православной Церкви. Среди награжденных:

· Поливьяный Александр Александрович – орденом Крещения Киевской Руси;

· Бондаренко Марина Григорьевна – орденом Почаевской иконы Пресвятой Богородицы.

Также труженики и благоукрасители храма были награждены благословенными архипастырскими грамотами.

По случаю 200-летия со дня Великого освящения храма настоятелю храма, клирикам, труженикам и всем прихожанам храма была вручена особая памятная благословенная архипастырская грамота.

В конце своего визита владыка Ириней еще раз поздравил всех участников торжества с праздником и преподал святительское благословение.