Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГОРЛОВКА. Митрополит Митрофан молитвенно отметил день своего тезоименитства

Перенесение мощей свт. Митрофана ВоронежскогоВ Неделю 15 по Пятидесятнице, день второго обретения и перенесения мощей святителя Митрофана, епископа Воронежского, Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Горловский и Славянский Митрофан, архиепископ Краснолиманский Алипий, викарий Горловской епархии, и архиепископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии, в сослужении духовенства епархии.

За богослужением пели хор Богоявленского собора под управлением архидиакона Дамаскина (Леонтьева), юношеский хор «Росток» под управлением регента Ольги Ильчук и старший хор класса духовного пения при музыкальной школе № 2 под руководством Анастасии Згинник.

На литургии была совершена диаконская хиротония иподиакона Романа Стёпина.

На запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился архиепископ Макеевский Варнава. Он показал на евангельских примерах, почему человеческое сердце часто остаётся глухим к вести Христовой:

«Часто люди, чувствуя, что это Христос, не хотят Его признавать — потому что Он проповедует им тот закон, который исходит напрямую от Бога, безо всяких изворотов, которые они изобрели. Люди привыкли лгать — жить беззаконной жизнью, проповедуя правильную жизнь. Люди не хотят менять привычный образ жизни. Явился Свет, но они пытаются противостоять Ему, Он мешает их привычному образу жизни. Христос таких людей называл лицемерами. Истина всегда бывает только одна. Нет каких-то вариантов, раздвоения истины».

Владыка отметил, что примеры противостояния лицемерия и правды можно найти на протяжении всей человеческой истории, вспомнив жизнь святителя Митрофана Воронежского и его известный конфликт с Петром I.

Перенесение мощей свт. Митрофана ВоронежскогоАрхиепископ Краснолиманский Алипий в завершение богослужения также обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором вспомнил историю обретения мощей святителя Митрофана Воронежского, очевидцем которого он был:

«Перед моей епископской хиротонией, в 1985-1989 годах, я нёс послушание в Воронежской епархии, четыре года был настоятелем Покровского кафедрального собора и там прославлял святителя и чудотворца Митрофана. Владыка Мефодий мне открыл тайну, что мощи святителя находятся не в музее, как раньше, а в епархиальном доме. Там для них была специальная комната. Воронежский митрополит Иосиф договорился с музейными сотрудниками, в монастыре откопали останки некоего усопшего митрополита и тайно привезли в музей, а мощи забрали и перевезли в епархиальный архиерейский дом. Владыка провёл меня туда, показал гробницу.

Владыка Мефодий был тогда председателем хозяйственного управления и в Воронеж приезжал только на Пасху, Рождество и день тезоименитства. Я один управлял епархией, посещал храмы и, естественно, имел доступ к мощам святителя и чудотворца Митрофана.

С началом 1990 годов началось потепление в отношении властей к Церкви. Многие люди стали приходить в музей и просить: верните нам мощи святителя Митрофана! Приходящие так надоели музейным сотрудникам, что те ответили: „Да что вы к нам ходите? Мощи святителя Митрофана находятся у вас в епархии, спрашивайте у своего епископа“. И тогда мощи открыли. Это было второе обретение мощей святителя Митрофана.

Когда я вернулся из Воронежа, я стал молиться: Господи! Какие же имена дать моим старшим иподиаконам при постриге? И решил дать им имена воронежских святителей — Митрофана и Тихона. Прошло уже 23 года. С несказанной радостью и благодарностью Богу я вижу их сегодня. Один из них теперь — митрополит Горловский и Славянский Митрофан, другой — архимандрит Тихон (Кондрашов), настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа в Горловке».

От имени всех собравшихся владыка поздравил митрополита Митрофана с днём тезоименитства:

«В этот радостный день хочу молитвенно призвать святителя Митрофана Воронежского и просить его о том, чтобы он умножил лета Вашей земной жизни и Вы ещё многие годы потрудились здесь, в богоспасаемом граде Горловке, чтобы принести плоды сторицей!»

В ответном слове митрополит Горловский и Славянский Митрофан поблагодарил всех присутствующих за поздравления и радость совместной молитвы:

«Искренне благодарю вас за пожелания и добрые слова! Взаимно желаю, чтобы Господь молитвами великого святителя укреплял душу и сердце каждого из нас, помогал нам хранить веру православную, беречь любовь к Богу, сохранять в самых трудных обстоятельствах надежду на то, что Господь с нами, чтобы мы всегда чувствовали помощь Божию и молитвы Его святых!»

По окончании богослужения митрополита Митрофана поздравили воспитанники детской воскресной школы «Росток» Богоявленского кафедрального собора и «Корабль святого Николая» Николаевского архиерейского собора, а также певчие юношеского хора при Богоявленском кафедральном соборе и учащиеся класса духовного пения музыкальной школы № 2.