Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕРДЯНСК. Предстоятель рассказал, по какой молитве даются великие дары

Чем дороже дарование, которое мы испрашиваем у Бога, тем глубже, терпеливее и смиреннее должна быть молитва. Об этом сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди 21 сентября 2017 года во время Литургии в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

«Мы в своей жизни имеем иногда какие-то потребы, нужды, какие-то недостачи, которые хотим устранить. И просим Бога помочь нам в том или ином. И часто хотим, чтобы только помолился и еще не сказал «аминь» – а Бог мне это уже дал. Бывает и так. Но если великий дар ты хочешь получить от Бога, то у тебя должна быть и великая, терпеливая, смиренная молитва. И она должна продолжаться не один час, не один день и даже не один год», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Пример такой молитвы, продолжил Архипастырь, дают нам праведные Иоаким и Анна – родители Пресвятой Девы Марии.

«Они стали престарелыми, и, по человеческим измерениям, уже не могли иметь детей, но вера их оживотворила. Она не давала упадать их духу, она их бодрила, давала надежду и с этой надеждой и смирением они молились Богу и получили такой бесценный дар», – сказал Предстоятель.

Православных христиан Его Блаженство призвал руководствоваться в своей жизни Божественными законами и растворять свою жизнь молитвой – смиренной, терпеливой, глубокой.

«И Бог будет давать нам все нужное для того, чтобы мы прожили нормальную жизнь на земле и получили спасение на Небе», – заключил Предстоятель Украинской Православной Церкви.