Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

АФОН. В Греции освятили памятник преподобному Силуану Афонскому


24 сентября на территории храма в поселке Гомати, расположенном на полуострове Афон в Греции, прошла торжественная церемония освящения и передачи в дар местным жителям памятника преподобному Силуану Афонскому.
В освящении памятника участвовали: председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, игумен Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря архимандрит Евлогий (Иванов), насельник Великой лавры схимонах Павел Лавриот, схиархимандрит Илий (Ноздрин). Памятник был установлен по благословению митрополита Иерисосского, Святогорского и Ардамерийского Феоклита (Элладская Православная Церковь).
В церемонии также приняли участие официальные лица России и Греции, представители Русской и Элладской Православных Церквей, Святой Горы Афон.
Монумент был изготовлен в России. Автор памятника — скульптор Павел Журавлев.

Поселок Гомати возник вокруг основанного в 946 году святым Афанасием Афонским монастыря Пресвятой Богородицы и находится на территории бывших владений афонского монастыря Великой Лавры.

Преподобный Силуан Афонский (1866-1938) — русский святой, живший на Афоне в Русском Пантелеимоновом монастыре. Прославлен Константинопольским Патриархатом в лике святых 26 ноября 1987 года. В 1992 году его имя было внесено в месяцеслов Русской Православной Церкви. Память преподобного Силуана отмечается в день его смерти — 24 сентября (по новому стилю).