Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил отпевание ветерана Афганской войны

22 сентября Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил чин отпевания ветерана Афганской войны Эдуарда Скакуна. Отпевание прошло в главном больничном храме Киева в честь святителя Михаила, первого митрополита киевского.

Его Блаженству сослужили: настоятель храма протоиерей Роман Барановский, клирики храма и больничного благочиния.

После отпевания Архипастырь обратился к присуствующим со словом посвященным памяти умершего.
«В свое время они отдавали свои жизини на алтарь любви Божией за други своя, рисковали своей жизнью для того, чтобы мы имели возможность с вами мирно жить. Пусть Господь упокоит душу своего раба, новопреставленого воина Эдуарда в «селениих праведных», а нас всех помилуемт и спасет как благой Человеколюбец».

Как сказал Предстоятель, новопреставленный Эдуард будет погребен на кладбище ставропигийного монастыря в честь Афонской иконы Божьей Матери в селе Чоповичи Житомирской области, где он в последние года подвизался во славу Божью.
К присуствующим на отпевании обратились с памятным словом протоиерей Роман Барановский, а также близкий друг и соратник В. Чередниченко.

Проститься с упокоившимся в этот день в храм святителя Михаила Киевского пришли близкие родственники, друзья, сослуживцы по Афганистану. Среди прочих на отпевании молился бывший мэр города Александр Омельченко.

Едуард Скакун скончался в возрасте 54 лет от болезни вывзванной последствиями тяжелого ранения полученного во время боевых действий в Афганистане в 1984 году. Был удостоин ордена Красной звезды и других боевых наград. За стояние в верности канонической Церкви был удостоин церковных наград от имени Предстоятеля УПЦ. Состоял в числе братии Афонского подворья Свято-Пантелеимонового монастыря г.Киева.