Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕРДЯНСК. Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил торжества в честь 10-летия епархии

Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий посетил Бердянск 21 сентября 2017 года, в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы. Архипастырский визит Его Блаженства приурочен к празднованию 10-летия создания Бердянской епархии.

В кафедральном соборе Рождества Христова Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил Божественную литургию. Его Блаженству сослужил Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Криворожский и Никопольский Ефрем, митрополит Изюмский и Купянский Елисей, архиепископ Макеевский Варнава, архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим, архиепископ Новокаховский и Генический Филарет, архиепископ Конотопский и Глуховский Роман, архиепископ Ирпенский Климент, епископ Бердянский и Приморский Ефрем, епископ Вознесенский и Первомайский Алексей, а также местное духовенство и гости в священном сане.

На малом входе Предстоятель удостоил богослужебных наград священнослужителей Бердянской епархии.

После чтения Евангелия Блаженнейший Владыка обратился к пастве с проповедью.

За богослужением возносилась сугубая молитва о мире в Украине.

После Божественной литургии Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил молебен перед чудотворным образом Божией Матери «Троеручица-Бердянская».

По окончании богослужения епископ Бердянский и Приморский Ефрем произнес благодарственное слово и преподнес в дар Предстоятелю список иконы «Троеручица-Бердянская».

Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил епископа Ефрема с 10-летием создания кафедры и 5-летием управления Бердянской епархией, а также наградил его орденом святого князя Ярослава Мудрого.

В завершение торжеств Его Блаженство поздравил верующих с праздником и преподал всем архипастырское благословение.

Версия для печати