Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СЕВЕРОДОНЕЦК. На встрече архиепископ Никодим и губернатор Луганщины оговорили введение в школьную программу духовного воспитания


7 августа в Луганской ОГА прошла встреча ее председателя Ю. Г. Гарбуза с представителями различных религиозных конфессий области. В ней принял участие и Никодим, архиепископ Северодонецкий и Старобельский.

Также во встрече приняли участие заместитель губернатора О. П. Лишик и директор Департамента образования и науки ЛОГА Ю. В. Стецюк.

В этот раз темой для беседы стало духовно-моральное воспитание детей и учащейся молодежи в Луганской области.

Юрий Гарбуз поблагодарил религиозных лидеров за диалог с властью и взаимоуважение между конфессиями, отметив, что сегодня нужно каждому стремиться к миру и прикладывать к этому усилия. Также руководитель области сделал акцент на том, как важно сегодня воспитывать подрастающее поколение высокоморальным и нравственным. Этого можно достичь, в том числе, и введением в школьные программы уроков духовного воспитания.

Такую инициативу владыка Никодим назвал важной и нужной, и рассказал, как в Северодонецкой епархии осуществляется духовное окормление детей: школьников, воспитанников интерната, детских оздоровительных лагерей. Его Высокопреосвященство также поблагодарил Юрия Гарбуза за возможность общения с областной властью и выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству.