Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. На прошедшем Синоде РПЦ отметили важную деятельность митрополита Сергия Страгородского для сохранения Церкви

29 июля в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.В работе Священного Синода РПЦ принял участие Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.
Открывая заседание, Предстоятель Русской Православной Церкви в своем вступительном слове к членам Синода напомнил, что 29 июля 2017 года исполняется 90 лет со дня подписания митрополитом Сергием (Страгородским) декларации, посвященной вопросу церковно-государственных отношений.
«Митрополит Сергий пошел на этот шаг, никоим образом не нарушая ни догматики, ни канонов, для того чтобы создать предпосылки для возможного развития отношений с государством и укрепления положения Церкви в тогдашнем Советском Союзе», — отметил Предстоятель Русской Церкви, подчеркнув, что несмотря на подписание декларации, народу, духовенству, епископату пришлось пройти через «эпоху страшных гонений».
«Это тяжелейшая страница нашей национальной истории, тяжелейшая страница истории Церкви. Но, может быть, по молитвам тех новомучеников, исповедников, которые остались верны Христу, не дрогнули в своем исповедании веры, не отказались от Бога и Церкви, сегодня что-то доброе и происходит в жизни Церкви и в жизни нашего народа. Поэтому мы вспоминаем сегодняшнюю дату с благодарностью к нашим отцам, дедам, ко всем тем, кто отстоял Православие в России и сохранил преемство, в том числе апостольское, иерархическое преемство в нашей Церкви», — сказал Святейший Владыка.
В честь 100-летия Поместного собора 1917 года решением Синода РПЦ были одобрены для общецерковного употребления тексты тропаря, кондака и величания Святым Отцам Поместного собора Русской Церкви.

Месяца ноемврия в 5-й день
Святых Отец Поместнаго Собора Церкве Русския

Тропарь, глас 6
Днесь благодать Святаго Духа нас собра,/ прославити отцы Собора Церкве Русския/ с Первосвятителем Московским Тихоном,/ иже верныя люди земли нашея/ на подвиг исповедания правыя веры благословиша/ и страдании своими Церковь нашу прославиша.

Кондак, глас 3
Гонения и страдания даже до смерти претерпевающе/ и православнаго Царства Русскаго разорение обличающе,/ отцы Собора Церкве нашея/ к покаянию чада верныя призывают/ и стояти твердо за веру Христову благословляют.

Величание:
Величаем вас,/ святии отцы Собора Церкве Русския,/ и чтим честная страдания ваша,/ яже за Христа/ претерпели есте.

Ино величание:
Величаем вас,/ святителю, отче Тихоне,/ и святии отцы Собора Церкве Русския,/ и чтим святую память вашу,/ вы бо молите за нас/ Христа Бога нашего.

Журналы заседания Священного Синода от 29 июля 2017 года