Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПОЧАЕВ. Блаженнейший Митрополит Онуфрий молитвенно почтил Почаевскую икону Божьей Матери


5 августа, в день Почаевской иконы Божьей Матери, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Преображенском соборе Свято-Успенской Почаевской Лавры.

Перед началом богослужения Блаженнейший владыка поклонился святыням обители: мощам преподобных Иова и Амфилохия Почаевских, а также стопе Пресвятой Богородицы.

Его Блаженству сослужили митрополиты Хустский и Виноградовский Марк, Каменец-Подольский и Городокский Феодор, Вышгородский и Чернобыльский Павел, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры; Луганский и Алчевский Митрофан, Днепропетровский и Павлоградский Ириней, Тернопольский и Кременецкий Сергий, Овручский и Коростенский Виссарион, Николаевский и Очаковский Питирим, Белоцерковский и Богуславский Августин, Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, Почаевский Владимир, наместник Свято-Успенской Почаевской Лавры; Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, митрополит Иов (Тивонюк); архиепископы: Чимкентский и Таразький Елевферий, Бучанский Пантелеимон, Уманский и Звенигородский Пантелеимон, Городницкий Александр; епископы: Шумский Серафим, ректор Почаевской духовной семинарии; Банченский Лонгин, Конотопский и Глуховский Роман, Шепетовский и Славутский Евсевий, Ивано-Франковский и Коломыйский Тихон, Золотоношский Иоанн, Волынский и Луцкий Нафанаил, Хотинский Вениамин, а также братия и гости Лавры в священном сане .

История Почаевской иконы Божьей Матери достигает середины XVI века, когда будущий Константинопольский патриарх Неофит, находясь на территории современной Тернопольщины, подарил ее помещицы Анне Гойской, которая приютила его в своем доме на ночлег. В 1597 г. Чудотворная икона была передана Почаевской Лавре. Летом 1675, во время Збаражской войны с турками, по молитвам перед чудотворным образом обитель была спасена от нашествия татарского хана Нурредина. Икона до сих пор хранится в Почаевской Лавре.

За богослужением молились тысячи верующих из разных регионов Украины и зарубежья.

Накануне празднования Почаевской иконы Богородицы в Лавру прибыли тысячи паломников в рамках ежегодного Международного крестного хода, который объединил украинцев, белорусов, поляков, венгров, грузин и итальянцев.

Несколькими днями ранее, 2 августа, состоялся традиционный праздничный Крестный ход с Почаевской чудотворной иконой Божией Матери из урочища Вирля (с. Савчицы) в Почаевскую Лавру, который осуществляется ежегодно в память о событиях более чем 400-летней давности. Торжественное шествие возглавил митрополит Владимир, наместник Почаевской Лавры. Всего в нем приняли участие более пять тысяч монахов и паломников.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка обратился к многочисленной пастве с проповедью.

Во время Литургии была вознесена сугубая молитва за мир в Украине.

За богослужением была совершена диаконская хиротония над студентом 4 класса Киевской духовной семинарии Андреем Губкой.

В заключение Литургии состоялся крестный ход с Почаевской иконой Божией Матери в Успенский собор Лавры, где был совершен праздничный молебен.