Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Митрополит Агафангел возглавил торжества по случаю начала нового учебного года в духовной семинарии


29 августа митрополит Одесский и Измаильский Агафангел в сослужении епископа Овидиопольского Аркадия, епископа Южненского Диодора, епископа АрцизскогоВиктора, ректора Одесской духовной семинарии архимандрита Серафима, преподавателей и учащихся в священном сане совершил акафист и молебен перед началом учебного года в соборе в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник».
Перед началом богослужения владыка Агафангел благословил учащихся первого курса на ношение подрясников.
Затем после акафистного пения в Одесской духовной семинарии прошло педагогическое совещание под председательством ректора архимандрита Серафима, на котором были рассмотрены предстоящие планы в 2017-2018 учебном году.

После чего митрополит Агафангел возглавил торжественный Акт, посвященный началу нового 2017-2018 учебного года, в актовом зале Одесской духовной семинарии. Открывая мероприятие, ректор ОДС архимандрит Серафим сердечно поблагодарил митрополита Агафангела за его постоянную заботу о преподавателях и учащихся Одесской духовной школы, отметив большой вклад Его Высокопреосвященства в развитие всех аспектов деятельности ОДС.

Проректор ОДС протоиерей Андрей Николаиди в своем докладе проинформировал о результатах вступительных экзаменов и трудах по благоукрашению семинарии. После оглашения поздравлений о. ректор обратился к Высокопреосвященнейшему Владыке Митрополиту и попросил его обратиться со словом отеческого назидания ко всем присутствующим.

Митрополит Агафангел в своем архипастырском слове подчеркнул, что » Духовное образование является сферой особой ответственности для всей нашей Церкви. От того, насколько качественное образование получат воспитанники духовной школы, зависит будущее всего церковного организма. Доброе семя христианского благочестия, укорененное в традиции Священного Писания и святоотеческом наследии, должно во время благопотребно принести добрый плод на ниве Христовой.

Через ответственное отношение к духовному образованию, вы приобретете не только сумму богословских знаний, но и научитесь применять эти знания для пользы своей души. Ведь только тот, кто научился быть порядочным доброделателем, может научить этому других. Никто не может освятить другого, если сам не имеет света Божественной правды. Поэтому, цените время пребывания вашего в духовной школе. Упражняйтесь в вере и благочестии, подчините себя правилу, всегда будьте послушны в науке, познаниях и послушаниях, чтобы каждый из вас смог стать достойным примером для подражания последующим поколениям, приходящих в этот вертоград духовный.»

И в завершение владыка благословил учащихся первого курса памятными служебниками.