Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

НИКОЛАЕВ. Митрополит Питирим молитвенно отметил день тезоименитства


10 августа, в день памяти иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия» и святителя Питирима, епископа Тамбовского, состоялись торжества по случаю дня тезоименитства правящего архиерея Николаевской епархии.

Праздничную Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы возглавил митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.
Ему сослужили: митрополит Николаевский и Очаковский Питирим, митрополит Херсонский и Таврический Иоанн, епископ Вознесенский и Первомайский Алексий, духовенство епархии.
После благодарственного молебна верующие поздравили владыку с днем памяти небесного покровителя.
Митрополит Антоний от имени Блаженнейшего Митрополита Онуфрия поздравил митрополита Питирима и преподнес высокую церковную награду : «За заслуги перед Украинской Православной Церковью и по случаю 25-летия архиерейской хиротонии Высокопреосвященнейший Питирим, Митрополит Николаевский и Очаковский награждается орденом Украинской Православной Церкови преподобных Антония и Феодосия первой степени. Онуфрий Митрополит Киевский и всея Украины, Предстоятель Украинской Православной Церкви». Также владыка Антоний от себя лично подарил юбиляру крест и панагию и отметил верность канонической Церкви, которую митрополит Питирим хранил во все дни своей жизни, порой даже в невыносимых, по человеческим меркам, условиях.

В ответном слове Митрополит Питирим выразил особенную благодарность Его Блаженству, Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию за внимание в этот день. Также владыка поблагодарил митрополита Антония, митрополита Иоанна, епископа Алексия и всех, кто прибыл разделить с ним радость праздника, помолиться вместе.

Накануне Архипастырь совершил всенощное бдение в кафедральном соборе. В слове к верующим Митрополит Питирим назвал причину по которой Русь называют святой. Это множество чудотворных икон Божией Матери, которые просияли на нашей земле, такие как Смоленская икона Божией Матери, именуемая «Одигитрия».