Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. При кафедральном соборе УПЦ научат иконописи

Новый набор учащихся объявили в школе иконописи имени преподобного Алипия Печерского, которая действует при Кафедральном соборе УПЦ в честь Воскресения Христова.

С сентября начнутся занятия и для тех, кто прошел первый год обучения. Курс включает историю и теорию иконописи, основы иконописного рисунка, основы академического рисунка, изучение техники заливок темперой, а также катехизис, библейскую историю, историю древней Церкви и основы литургики.

Фундаментом в освоении техники канонической иконописи учащимся служат работы древних мастеров, выполненные в византийско-русском каноническом стиле.

 Руководитель школы — иконописец, магистр богословия Сергий Васильевич Ильчишин.

 «Икона — священная книга о православном вероучении, написанная языком линий и красок. Эта книга раскрывает догматическую, нравственную и литургическую жизнь Святой Церкви. Убранство храмов совместно с церковным пением отчасти является богословием в красках и звуках, которые неразрывно связаны с богослужебным текстом. В духовной гармонии христианской культуры иконе отведено главенствующее место, — указано в объявлении. — Если вы желаете стать иконописцем, и собственными руками создавать иконописные изображения святых угодников − школа ждёт вас!»

 Стать учениками школы могут дети возрастом от 12 лет и взрослые до 35 лет.

 Занятия проходят в помещении галереи «Соборная» (г. Киев, Железнодорожное шоссе, 3, станция метро «Лыбидская»).

 Телефон для записи и справок: 063-915-73-26 (Сергий Васильевич Ильчишин).

 Обучение бесплатное.

 По материалам soborna.church.ua.