Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. На молодежной встрече в Лавре беседовали о Крещении Руси

FD8A9852Главной темой очередной лаврской молодежной встречи, которая состоялась в Неделю святых отцов шести Вселенских Соборов, стало житие святого равноапостольного великого князя Владимира. Благодаря ему был просвещен в Святом Крещении наш народ и христианство утвердилось на Руси.

После пения Акафиста Пресвятой Богородицы, которое возглавил куратор встреч иеромонах Глеб, слово взял иеродиакон Анатолий. Отец Анатолий рассказал о послании святого апостола Павла, которое читалось в этот воскресный день (см. 1Кор. 1:18). «В послании к коринфским христианам апостол Павел говорит много о Кресте Господнем, – сказал отец Анатолий, – в нем поднимается много проблем и тем назидательного характера. И те ответы, которые дает апостол Павел, направлены на врачевание тех или иных духовных проблем и нестроений, которые были в Коринфской Церкви. На Кресте произошло врачевание нашей природы, и для апостола Павла именно Крест является тем центральным моментом в домостроительстве нашего спасения. Через Крест Господь спас людей, и даже бесы трепещут от Креста и от одного Имени Того, Кто был на этом Кресте распят».

Разговор о проблемах, с которыми сталкивались христиане в древней Церкви, продолжил иеродиакон Пиор с идолопоклонничества. «Эллины наделяли идолов своими страстями, — сказал отец Пиор, – потому проповедь Христа Распятого и Воскресшего была непонятна язычникам. Это противоречило всем их верованиям. И именно поэтому апостол Павел и указывает на то, как иудейское и языческое общество восприняло эту проповедь – иудеям соблазн, эллинам безумие. Это были идеологические камни преткновения. Соблазн иудеям заключался в позорной казни Спасителя на древе, и безумие эллины видели в крестном подвиге и Воскресении Христа.

FD8A9818Также язычество было распространено и на территории Руси. Люди вели распутную жизнь, но святая равноапостольная княгиня Ольга заложила в нашем народе семена веры. И когда ее внук — святой равноапостольный великий князь Владимир убедился в истинности христианства, то принял решение креститься сам и крестил весь свой народ. Это решение и стало судьбоносным для всех нас. И сейчас, просвещенные светом Христовой веры, мы исповедуем Православную веру, мы веруем во Христа, Которого так долго не хотело принимать древнее языческое общество, и являемся наследниками той традиции, которую Православная Церковь сохраняет уже почти две тысячи лет».

Далее отец Глеб, пользуясь случаем, поздравил всех именинников, кто носит имя святого равноапостольного князя Владимира, с днем небесного покровителя и пожелал им непрестанной помощи Божией во всех их делах и начинаниях, духовного совершенства и наследия вечных благ вместе со Христом Спасителем.

Также отец Анатолий напомнил всем собравшимся о том, как произошло Крещение Руси, какие этапы и попытки христианизации Руси предпринимались до 988 года. Это — христианские правители Аскольд и Дир, которые за 120 лет до Владимирового Крещения правили на наших землях, а также святая княгиня Ольга, уверовавшая во Христа за 35 лет до крещения внука и всем сердцем принявшая христианское учение. Поведал отец Анатолий и о выборе веры святым князем Владимиром, о том, что люди увидели красоту богослужений и учения, но все же многие продолжали с оружием отстаивать языческие верования. Отец Анатолий подчеркнул, что мы не утаиваем негативные поступки, совершенные святым равноапостольным князем Владимиром, когда он был ярым язычником, его повадки и нравы, но этим подчеркивается, какая трансформация произошла, и каким он стал добрым и преображенным. «Христианство сделало из него поистине доброго человека», — завершил отец иеродиакон.

FD8A9832Затем отец Пиор напомнил о пережитках язычества, которые сохранялись и после Крещения Киевской Руси и которые бытуют и сейчас среди людей. «Люди всегда искали чудес и знамений, — сказал он, — но всегда нужно понимать, что главным чудом для нас является чудо внутреннее, чудо перерождения человека изнутри, преображения его души из ветхой в новую!»

Отец Пиор рассказал о том, где находился в Киеве приток Днепра — река Почайна, в которой, скорее всего, и было совершено Крещение нашего народа. Завершил свое выступление иеродиакон Пиор следующими словами: «…после Крещения Киевская Русь вошла в семью развитых стан. Представители Западной Церкви утверждают сейчас, что Крещение было просто христианским, но все мы знаем рассказ об отвержении князем Владимиром латинского обряда, что опровергает эту теорию Католической Церкви».

Традиционным стало выступление постоянных участников молодежных встреч. На этот раз слово было предоставлено Татьяне, которая в своем выступлении призвала всех изучать церковную историю и более подробно остановилась на истории шести Вселенских Соборов, память которых совершалась в воскресный день.

В завершение встречи иеромонах Глеб поздравил своего помощника по курсам иеродиакона Анатолия с прошедшим днем рождения, подарив картину на библейский сюжет, после чего отцу Анатолию все участники пропели многолетие.

Фото иеродиакона Дионисия (Абрамова)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Фотогалерея:

На «молодежке» беседовали о Крещении Руси
На «молодежке» беседовали о Крещении Руси