Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Епископ Виктор (Коцаба): Молитва — живая реализация любви

Без любви и молитвы не найти путь к Богу. Об этом сказал глава Административного аппарата Киевской Митрополии епископ Барышевский Виктор (Коцаба) в комментарии порталу kp.ua.

«Мы часто говорим и слышим, что смысл жизни человека заключается в том, чтобы прийти к Богу. Но очень редко кто-либо пытается ответить на вопрос, как это сделать, — сказал владыка Виктор. — Наверное, потому что путь к Богу для каждого индивидуален и какого-то общего совета, который бы удовлетворял всех, попросту нет».

По его словам, это не плохо, ведь каждый человек — личность, неповторимая, не воспроизводимая и совершенно уникальная. «Значит, и отношения с нами Бог строит не «вообще», а в «частности», то есть учитывая особенности нашего характера, менталитета и даже воспитания. И это только подчеркивает ценность каждого из нас в глазах Божьих», — сказал архиерей.

«Но нельзя сказать, что это исключительно хорошо. По крайней мере, для некоторых людей», — отметил он. Если бы Бог создал человека так, что для каждого был бы предписан некий алгоритм, что именно и как надо сделать, чтобы прийти к Богу, так было бы намного легче, но тогда человек был бы лишен свободы.

«Но кто-то может спросить: «А зачем нам свобода, если мы все равно не умеем ею пользоваться?» Всё дело в том, что без свободы невозможны две вещи — любовь и молитва. Они взаимосвязаны и чаще всего, молитва диктуется любовью и наоборот», — сказал владыка Виктор.

Именно любовь и молитву можно назвать общим для всех алгоритмом прихода к Богу, считает он. «Во-первых, любовь не нарушает свободу, а из нее проистекает. Во-вторых, без любви вообще нельзя говорить о духовной жизни, потому что без нее она немыслима, — сказал епископ. — А молитва дает нам возможность эту любовь реализовать — уйти только от себя и переключиться на Бога и других. Молитва — это живая реализация любви».

 «Именно поэтому Христос и, потом, апостолы столько внимания уделяли молитве. Ведь без нее любовь останется только красивым и ни к чему не обязывающим словом. А если любви не будет, то и путь к Богу станет невозможным. Поэтому, можно сказать так: единственным алгоритмом, приводящим к единению с Творцом, может быть молитва, растворенная любовью. Или любовь, укрепляемая молитвой», — заключил владыка Виктор.