Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Верующие Киевской епархии передали храм общине УПЦ, пострадавшей от раскольников на Волыни

Настоятелю прихода с. Козин Киевской области протоиерею Петру Артерчуку вручен орден Владимир-Волынской епархии.

Верующие Киевской епархии передали храм религиозной общине в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Грибовица Иваничевского района Волынской области, которая с сентября 2015 года была лишена возможности совершать богослужения в своей церкви, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Религиозная община в честь святых князей Бориса и Глеба с. Козин Киевской области во главе с протоиереем Петром Артерчуком достраивает новую большую церковь, а свой небольшой деревянный храм решила передать в село Грибовица, где местный храм захватили представители «Киевского патриархата». Помощь в транспортировке культового здания оказал благотворительный фонд «Фавор»; в течение трех месяцев велись работы по его установке и обустройству. Первая Литургия в новом для верующих Грибовицы храме состоялась 6 августа 2017 года, в день памяти благоверных князей Бориса и Глеба.

30 августа 2017 года в резиденции Киевской митрополии состоялась встреча настоятелей и представителей двух общин. Мероприятие прошло под председательством Управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония и в присутствии председателя Представительства УПЦ при международных европейских организациях епископа Барышевского Виктора.

Как напомнил митрополит Антоний, за последние 3 года в Украинской Православной Церкви было захвачено более 40 храмов. Священный Синод УПЦ благословил провести сбор пожертвований для гонимых общин – «к этой инициативе постепенно присоединяются почти все приходы Украинской Православной Церкви». Благотворительный фонд «Фавор» начал программу «40 храмов», цель которой – обеспечить церковными сооружениями приходы УПЦ, которые были лишены молитвенных помещений.

Передача храма с Киевщины на Волынь «является свидетельством единства нашей Церкви», подчеркнул Управляющий делами УПЦ.

«Независимо от того, где мы находимся, в каком регионе живем, мы все едины в Церкви Христовой – той Церкви, которую в эти дни Господь вручил в руки Блаженнейшего Митрополита Онуфрия», – сказал владыка Антоний.

Настоятель Покровской общины УПЦ с. Грибовица протоиерей Игорь Маргита поблагодарил всех причастных к состоявшейся благотворительной акции. Как рассказал священник, раскольники всячески препятствовали возведению церкви, «но Божьей милостью и с вашей помощью, мы теперь имеем возможность совершать богослужения в полноценном храме».

От имени митрополита Владимир-Волынского и Ковельского Владимира протоиерею Петру Артерчуку вручен орден Владимир-Волынской епархии Украинской Православной Церкви.